Новости

2015 / 28.10
В Москве начались «Открытые инновации»

В Москве на ВДНХ начал свою работу четвертый форум «Открытые инновации». Столичный мэр Сергей Собянин на правах хозяина предложил сделать ВДНХ постоянной площадкой для проведения «Открытых инноваций». Градоначальник отметил, что  Москва по глобальному рейтингу инновационных экосистем занимает второе место в категории «Таланты», уступая по этому показателю только американской Кремниевой долине. В столице существует 19 полноценных технопарков и технополисов, которые играют все большую роль в экономике города.

Эти заявления были сделаны на пленарном заседании с участием премьер-министров России и Сербии. Но прежде чем слово было предоставлено Дмитрию  Медведеву, к присутствующим обратились видные международные эксперты. В числе первых выступил президент «Сколково» Виктор Вексельберг. По мнению г-на Вексельберга, у России имеется потенциал для преобразования большого количества инноваций в новое качество инновационной экономики. Одним из форматов для достижения этой задачи является Фонд «Сколково», главная миссия которого  - построение инновационной среды. Для этого в Сколково созданы все базовые условия: стартапы (их число превысило 1 тысячу), партнеры из числа крупных российских и международных корпораций, венчурные фонды и инвесторы, а также физическая инфраструктура для реализации проекта.

Стенд Фонда "Сколково" на "Открытых инновациях". Фото: Sk.ru 

По мнению Виктора Вексельберга, очень важно ставить амбициозные и конкретные цели. В «Сколково» такие цели были определены после широкой дискуссии с участием экспертного сообщества – экспертная панель Фонда это около тысячи человек.  По результатам дискуссии цели были преобразованы в форсайты. Виктор Вексельберг особо отметил, что Фонд «Сколково» и в целом инновационное российское сообщество ни в коем случае не должны закрываться от внешнего мира, тем более противопоставлять себя ему.

Одной из важнейших задач Фонда его президент назвал воспитание нового поколения инноваторов. Эту задачу реализует Сколковский институт науки и технологий, в котором исследования сочетаются с образованием и коммерциализацией. Нынешним  летом у Сколтеха появились первые выпускники. Отрадно, что 85% из них уже заняты в конкретном бизнесе, конкретных исследованиях. В этом же году открылась гимназия «Сколково». Таким образом создана цепочка от школы к Сколтеху и к инновационному бизнесу.

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг на "Открытых инновациях". Фото: Sk.ru

Важную роль в работе «Сколково» играет Центр интеллектуальной собственности, продолжил президент Фонда. Но в целом работа по патентованию в России является слабым местом. Если по внутреннему  патентованию страна занимает 7-ое место в мире, то по количеству международных патентов  - лишь 25-ое. Только каждый 40-ой патент в России становится международным.

Другим слабым местом инновационного процесса в России Виктор Вексельберг считает коммерциализацию. По его мнению, в стране недостаточно условий для открытой конкуренции. 

Выступивший на форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «курс на поддержку и рост инноваций будет продолжен». Это государственная задача, подчеркнул премьер. В числе важнейших инновационных проектов он упомянул Фонд «Сколково». Глава правительства назвал 4 основных направления инновационного развития в России. Это реструктуризация рынка труда  с упором на креативный сектор. Следом он упомянул качественные изменения, связанные с приходом поколения, рожденного в цифровом  мире. Третье направление - это прорывы в технологиях, включая биомедицинские технологии. И, наконец, премьер отметил глобализацию и оцифровку образования, как он выразился.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме "Открытые инновации". Фото: Sk.ru

По словам Дмитрия Медведева, в мире происходит конкуренция за создание самой комфортной для инноваторов юрисдикции. «Мы бы очень хотели, чтобы Россия стала такой конкурентноспособной юрисдикцией», - сказал премьер.

По его словам, одной из традиций форума «Открытые инновации» является участие в нем   глав правительств других стран. В прошлые годы это были премьер-министры Франции и Финляндии, глава Госсовета КНР. В нынешнем году в работе «Открытых инноваций» участвует премьер-министр Серии Александр Вучич.

Фонд «Сколково» традиционно играет активную роль в форуме и выставке «Открытые инновации». Как уже сообщал Sk.ru, за 5 дней, что продлятся форум и выставка, посетители смогут познакомиться с разработками сотни резидентов «Сколково». Ведущим тематического дня «Индустрия здоровья» станет руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем, а дня «Образование» - вице-президент Сколтеха Алексей Ситников.

Ссылка на источник

К списку новостей