Новости

2015 / 02.11
«Газпром» стал сотовым оператором

Впервые в России крупная компания создала виртуального мобильного оператора для своих сотрудников. Ею стал «Газпром». SIM-карты получили уже около 5 тысяч его сотрудников.

Виртуальный оператор «Газпрома»

«Газпром телеком», дочерняя телекоммуникационная компания «Газпрома», запустила мобильного виртуального оператора, сообщает «Интерфакс».

Это первый случай, когда крупная российская компания создает виртуального оператора специально для своих сотрудников.

Опорная сеть от «Мегафона»

Виртуальный оператор «Газпрома» запущен на сети «Мегафона». На сегодняшний день около 5 тыс. SIM-карт розданы для использования сотрудникам «Газпрома» в Московском регионе и Санкт-Петербурге. В среднесрочной перспективе речь идет о переводе всех работников группы на этого оператора. Таким образом, источником доходов для «Мегафона» могут стать более 450 тыс. сотрудников нефтегазового гиганта.

Номерной пул 

По данным Россвязи, у «Газпром телекома» есть 10 тыс. номеров в коде «900» в Москве и области. Также у оператора — 100 тыс. номеров в коде «958» в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и ряде других регионов России. Кроме того, «Газпром телекому» выданы номера в других кодах по всей стране.

Нынешняя ситуация

В настоящее время компании группы «Газпром» являются корпоративными клиентами всех операторов «большой тройки». Чтобы пользоваться услугами MVNO, сотрудники могут переходить к нему, пользуясь услугой смены оператора с сохранением номера, или просто меняя номер мобильного телефона, говорят собеседники агентства. В пресс-службе «Мегафона» агентству «Интерфакс»  отказались дать комментарии.


«Газпром» создал виртуального оператора 

Другие проекты

Ранее в России MNVO создавали операторы фиксированной связи «Корбина Телеком», «Комбеллга», «Совинтел», «Центральный телеграф», ритейлеры X5 Retail Group, «Ашан», «Эльдорадо», «Связной», «Евросеть» и пр. Большая часть из них к настоящему времени закрыта. 

Ссылка на источник

К списку новостей