Новости

2015 / 11.11
Робот-помощник LineFORM станет гаджетом будущего

В лаборатории Массачусетского технологического института был создан необычный девайс под названием LineFORM, способный изменять свои очертания и открывающий новый вид взаимодействия людей и технологий.

LineFORM – это гибкая и прочная змееобразная лента, обладающая набором определенных функций.

Изначально робот имеет вид прямой линии, состоящей из ряда механических приводов, которые могут перемещаться независимо друг от друга или все вместе, принимая новые формы. Например, его можно использовать как смартфон. Достаточно обернуть "змею" вокруг руки, и пользователь сможет узнать о входящих звонках и сообщениях путем тактильной связи – робот будет совершать легкие постукивания по запястью. Затем он примет форму телефонной трубки или смартфона, что позволит ответить на звонок и совершить ряд других привычных действий. В дальнейшем планируется снабдить LineFORM динамиком, микрофоном и гибким дисплеем.

Также LineFORM может выступать в качестве интеллектуального кабеля, способного принимать заданные формы, когда необходимо, а также зеркально отображать движения одной своей части относительно другой. Можно превратить его в держатель для лампы с переключателем, а также использовать для проводной передачи данных – при этом он будет имитировать поток информации, совершая волнообразные движения.

Последнее и самое интересное назначение кабеля – экзоскелет. Робот будет управлять движениями конечностей пользователя, ограничивая диапазон перемещений рук или ног. Считается, что экзоскелет будет незаменим в процессе обучения людей тем или иным движениям. Эксперт может задать определенную программу роботу, а пользователь сможет самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений и тренироваться.

Это лишь часть функций LineFORM. Стоит лишь применить немного фантазии, и этот робот станет незаменимым домашним помощником. Авторы проекта Кен Накагаки (Ken Nakagaki), Син Фолмер (Sean Follmer) и Хироши Иши (Hiroshi Ishii) надеются, что с гибкими LED-дисплеями их робот станет родоначальником следующего поколения мобильных устройств.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"

К списку новостей