Новости

2015 / 11.11
ВГУ принял участие в работе семинара в Москве в рамках проекта Tempus Е3М

В Воронежском государственном университете в период с 1 декабря 2013 года по 30 ноября 2016 года реализуется Международный проект Tempus  «Оценка качества сотрудничества в инфраструктуре образования как механизм формирования профессиональных компетенций» (акроним Е3М).

Ответственными участниками проекта со стороны ВГУ являются факультет прикладной математики, информатики и механики (ПММ), факультет компьютерных наук (ФКН) и Центр международных проектов и программ (ЦМПП).

Координатором проекта Е3М выступает Университет прикладных наук JAMK (г. Ювяскюля, Финляндия). Кроме ВГУ (г. Воронеж), партнерами проекта Е3М являются Государственный Университет Жироны (г. Жирона, Испания), Нижневартовский государственный университет (г. Нижневартовск, Россия), Университет Колледж «Plantijn» (г. Антверпен, Бельгия), Университет прикладных наук Каринтии (г. Шпитталь-ан-дер-Драу, Австрия), Академия труда и социальных отношений (г. Москва, Россия),  Государственный педагогический университет им. Герцена (г. Санкт-Петербург, Россия), Сеть «SPACE» (г. Брюссель, Бельгия), Региональная компания развития ООО «Jykes» (г. Ю́вяскюля, Финляндия) и Агентство образовательных стратегий и инициатив (Болонский клуб) (г. Ростов-на-Дону, Россия).

Проект Е3М направлен на развитие сотрудничества между высшими учебными заведениями и предприятиями, представляющими рынок труда выпускников, а также на решение вопросов, связанных с реформой образования, в частности, с введением компетентностного подхода к образованию.

В рамках реализации проекта Темпус Е3М «Оценка качества сотрудничества в образовательной экосистеме как инструмент формирования профессиональных компетенций» с 12  по 16 октября на базе Академии труда и социальных отношений (г. Москва, Россия) проходил международный научно-практический семинар «Внедрение лучших европейских практик в сфере сотрудничества вузов и трудового сообщества России».

В семинаре приняли участие представители вузов-партнеров проекта из Финляндии, Австрии, Бельгии, Испании и России; от Воронежского государственного университета в семинаре участвовали преподаватель факультета прикладной математики, информатики и механики, уполномоченное лицо по международной деятельности на факультете Е.М. Аристова, доцент факультета Э.Л. Шишкинаи и зам. декана факультета компьютерных наук по учебной работе, доцент А.В. Сычев..

   

В начале семинара состоялось рабочее заседание членов консорциума – обсуждение программы  семинара и проекта в целом, их формата и ожидаемых результатов. В первый день семинара со своими презентациями выступали европейские партнеры, лидеры рабочих пакетов. Второй день семинара был объявлен днем экспертов государственных органов законодательной и исполнительной власти, профсоюзов и организаций бизнеса.  Третий день был посвящен обсуждению результатов, которых достигли вузы в рамках реализации проекта Tempus; обсуждались промежуточные отчеты и планы действий.

В ходе следующей встречи состоялось подведение итогов, вручение сертификатов, после чего участники семинара посетили Центр занятости населения северо-восточного административного округа г. Москва и обсудили вопросы, связанные с формами взаимодействия вуза и бизнеса.

Ссылка на источник

К списку новостей