Новости

2015 / 20.11
Студенты ВГУ - стипендиаты ОАО «НЛМК»

19 ноября в Музее книги Воронежского государственного университета состоялось торжественное награждение студентов, удостоенных получения стипендии ОАО «НЛМК» на 2015-2016 учебный год. Программа «Стипендия НЛМК» для студентов ВГУ была учреждена в 2011 году.

– ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» – это очень серьезная структура, признанная самой эффективной металлургической компанией в мире, по данным «Прайсвотерхаус Куперс». Комбинат является одним из стратегических партнеров вуза, взаимодействие с которым ведется с 2007 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской деятельности. Вы по праву  можете гордиться тем, что являетесь стипендиатом ОАО «НЛМК», такая позиция в резюме будет рассматриваться при любом собеседовании как очень веский аргумент в вашу пользу, – отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий в своём приветственном слове.

   

Стипендия ОАО «НЛМК» учреждается и выплачивается десяти студентам ВГУ в целях: социальной поддержки студентов ВГУ, стимулирования учебной, научной и практической деятельности перспективных студентов, повышения престижа получения технического образования, а также формирования перспективного резерва специалистов – потенциальных работников ОАО «НЛМК». Кроме того, стипендиаты могут проходить все виды практики в подразделениях ОАО «НЛМК» после окончания обучения в ВГУ, а также предоставляется право на трудоустройство.

– Наша компания даёт молодым специалистам возможности для карьерного роста и совершенствования. Если вы придёте работать к нам и будете стремиться профессионально расти, то у вас будут для этого все возможности, – подчеркнула начальник отдела по работе с учебными заведениями УПРП ОАО «НЛМК» Вера Галина.

   

   

– В нашей компании работает высококвалифицированный персонал. Для того, чтобы мы шли в ногу со временем, а наша продукция была востребована не только в России, но и за рубежом, мы постоянно обучаем и совершенствуем навыки наших специалистов. Для молодых кадров в нашей компании процесс обучения и развития после вуза не заканчивается, а только начинается. Любой человек на комбинате сможет добиться личностного роста, если будет этого по-настоящему хотеть, – отметил начальник отдела по работе со структурными подразделениями ОАО «НЛМК»  Елена Лоскутова.

В соответствии с «Положением о Стипендии НЛМК студентам ВГУ» был проведен конкурсный отбор претендентов для назначения стипендии.

   

Стипендиаты ОАО «НЛМК» на 2015-2016 учебный год:

  •  студентка первого курса магистратуры химического факультета Алёна Аскурава;
  •  студент второго курса магистратуры химического факультета Дарья Родионова; 
  •  студентка четвертого курса бакалавриата химического факультета Инна Часновская;
  •  студент первого курса магистратуры химического факультета Андрей Яцев;
  •  студентка четвертого курса бакалавриата экономического факультета Надежда Галкина;
  •  студент первого курса магистратуры экономического факультета Алексей Щербаков;
  •  студентка четвертого курса бакалавриата факультета прикладной математики, информатики и механики Екатерина Колонцева;
  •  студент первого курса магистратуры факультета прикладной математики, информатики и механики Сергей Минаев;
  •  студент второго курса бакалавриата факультета прикладной математики, информатики и механики Никита Покидышев;
  •  студентка первого курса магистратуры факультета прикладной математики, информатики и механики Анна Скобанева.

– Мне очень приятно стать стипендиатом ОАО «НЛМК». Тем ребятам, которые хотят её получать, я могу сказать, что нужно активно участвовать в научной жизни университета, тогда все будет реально. Вместе с моей научной группой мы написали ряд статей, приняли участие в конкурсах и проводили исследования – всё это стало залогом получения стипендии, – поделилась с нами студентка первого курса магистратуры химического факультета Алёна Аскурава.

– Эта стипендия для меня стала итогом четырехлетней работы в бакалавриате: обучения и научной деятельности, которая у меня была связана с опытом работы на производстве, олимпиад профильного уровня по программированию, в которых я принимал участие. Это статусная стипендия. На факультете ПММ был очень большой конкурс на её получение и много желающих, а места всего четыре. Признаюсь, что раньше я не знал, что у нас под боком есть такое серьёзное предприятие мирового масштаба, которое даёт возможность развиваться молодым специалистам. Я не исключаю того, что после окончания учёбы захочу там работать, – отметил студент первого курса магистратуры факультета прикладной математики, информатики и механики Сергей Минаев.

Ссылка на источник

К списку новостей