Новости

2015 / 20.11
«Яндекс» вышел на борьбу с раком

«Яндекс» вместе с фармкомпанией AstraZeneca и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO, партнер биомедицинского кластера Фонда «Сколково») запускают платформу для улучшения методов диагностики рака. Платформа, получившая название «RAY», позволит генетикам и молекулярным биологам выявлять предрасположенность к онкологическим заболеваниям

Технологии «Яндекса» в обработке «больших данных» применяются для решения задач компаний из разных сфер, теперь их дополнит и генетика. Встречаясь в своей практике с неизвестным генетическим изменением в опухолевой клетке, молекулярный биолог сможет сопоставить результат с данными, хранящимися в базе. Это позволит ему во многих случаях распознать эту мутацию, говорится в сообщении RUSSCO. Подобное сотрудничество между медицинским профессиональным обществом, с одной стороны, и компаниями, работающими в области фармацевтики и информационных технологий, с другой, в будущем может стать основой для создания сервиса, который будет способствовать не только улучшению методов диагностики рака, но и позволит глубже понять это заболевание. Кроме того, сотрудничество поможет выявить предрасположенность к онкологическим заболеваниям у здорового населения.

На начальном этапе платформа RAY (в переводе с английского – «луч») может быть использована только в лабораториях молекулярно-генетической диагностики. Она позволит оценивать клиническую и предиктивную значимость выявленных в результате секвенирования мутаций, что является важным для определения их взаимодействия с лекарственными средствами. Ожидается, что на начальном этапе количество исследований составит 3-5 тысяч в год, а затем – 10 тысяч в год и более.

Юрий Никольский, директор по науке биомедицинского кластера Фонда «Сколково»: Договор, заключенный между "Яндексом", AstraZeneca и Российским обществом клинической онкологии, в некоторой степени уникальный. Объект сотрудничества состоит в генетическом тестировании соматических мутаций у раковых больных, определении лечения согласно набору мутаций и создании базы данных. Это устоявшаяся методика: в развитых странах так работают многие клиники, генетическое тестирование обязательно в клинических исследованиях антираковых препаратов в фармацевтических компаниях. Кроме того, есть несколько сильных компаний во главе с Foundation Medicine/Roche, которые продают такой сервис. Однако я еще не встречал случая коммерческой коллаборации между ведущей интернет-компанией, производителем лекарств и ассоциацией врачей.

Бизнес модель необычна, поскольку договор коммерческий и интересы участников могут не совпадать. Например, анализ мутаций во многих случаях предскажет препараты, которые не выпускает AstraZeneca. Также могут возникнуть проблемы с коммерциализацией базы данных сиквенсов российских пациентов. Но в целом это прогрессивное начинание, и я уверен, что новый сервис повысит качество лечения раковых пациентов».

Кристина Ходова, проектный менеджер направления «Онкология/иммунология» биомедицинского кластера Фонда «Сколково»: «Программа молекулярно-генетической диагностики проводится Российским обществом клинической онкологии уже в течение нескольких лет. Коллеги в этом году опубликовали ее результаты, согласно которым за три года 20 тысяч российских пациентов получили доступ к молекулярно-генетическому тестированию наиболее распространенных мутаций и перестроек при раке легкого и колоректальном раке. Это означает, что выбор тактики лечения этих пациентов был сделан не вслепую, а на основании четких критериев, что, безусловно, повышает эффективность назначения таргетной терапии.

Помимо очевидной практической пользы эта программа позволила накопить и большой объем научных данных, а анонсированная совместная инициатива RAY - это следующая ступень в совершенствовании диагностики и оказания помощи онкологическим больным в России. На мой взгляд, эта диагностическая платформа будет полезна как для практикующих онкологов в качестве поддержки принятия решения о выборе терапии, так и для исследователей в области биологии рака, для которых полученные данные смогут стать источником более глубокого понимания механизмов развития опухолей и потенциально новых мишеней для борьбы с этими заболеваниями. Уверена, что объединение ведущих экспертиз в трех областях знаний позволит наиболее эффективно организовать платформу и максимально приблизить каждого пациента к персонализации противоопухолевой терапии».

Антон Буздин, директор Первого Онкологического Научно-консультационного Центра (ПОНКЦ, резидент Фонда «Сколково»): «Накопление большого объёма геномных, транскриптомных и протеомных данных приводит к необходимости создания мощной инфраструктуры хранения и обработки данных, поэтому вполне логично видеть в этом научном тандеме российского IT-гиганта. Со стороны фармкомпании здесь можно ожидать экспертизу в интерпретации геномных данных. Нам представляется, что принципиально новый уровень онкодиагностики должен включать комбинацию биоинформатических, геномных, транскриптомных и протеомных подходов в сочетании с продвинутым стандартизированным анализом имеющейся клинической статистики. В данном подходе реализована одна из этих компонент, что само по себе интересно и приближает технологическую революцию в данной сфере. Мы более 7 лет занимаемся разработкой технологий в области онкодиагностики и уверены, что без новых комплексных подходов не обойтись».

Александр Жаворонков, глава Insilico Medicine, Inc: «Почти десять лет назад компания Google начала работать с геномными данными, и сейчас все больше крупных IT-компаний, включая Microsoft, IBM, Apple, Oracle, активно развивают проекты в здравоохранении. Некоторые их них сотрудничают с нашей компанией в области персонализированной медицины и поиска новых препаратов. Очень радостно видеть, что к борьбе с раком присоединился крупнейший поисковый гигант в России. Мы тоже надеемся на сотрудничество в этой области».

Ссылка на источник

К списку новостей