Новости

2015 / 28.11
ВГУ наращивает сотрудничество с крупными машиностроительными предприятиями Черноземья

26 ноября в Воронежском государственном университете была организована презентационная сессия для представителей компаний машиностроительной отрасли. Гостями университета стали более 20 представителей крупнейших предприятий Воронежской, Белгородской и Липецкой областей.

В президиум сессии вошли председатель Ассоциации машиностроителей Белгородской области Василий Потрясаев и директор ГБУ «Центр кластерного развития Воронежской области» Алексей Сухочев. Международный статус мероприятию придавало участие в нем гражданина Болгарии, сотрудника давнего партнера ВГУ – Лаборатории ядерных проблем имени В.П. Джелепова Объединённого института ядерных исследований (г. Дубна) – Атанаса Величкова.

Открыл презентационную сессию ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он представил участникам возможности университета по налаживанию сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики, а также рассказал о текущих и перспективных проектах развития университета. Отдельное внимание Дмитрий Ендовицкий уделил реализации совместных проектов в инновационной сфере. За последние годы на эти цели университету удалось привлечь инвестиции в размере около одного миллиарда рублей, что может служить показательным примером эффективности и результативности организации системной работы по линии «предприятия – ВУЗ».

Важнейшим событием сессии стало подписание договора об образовательном, научно-техническом и инновационном сотрудничестве между Воронежским государственным университетом и Ассоциаций машиностроителей Белгородской области. Его заключение открывает значительные перспективы коммерциализации инновационных разработок ученых университета и реализации совместно с белгородскими машиностроителями инвестиционных проектов в высокотехнологичной сфере.

Участники мероприятия посетили ряд лабораторий, кафедр и факультетов, Центр коллективного пользования научным оборудованием. Ученые и сотрудники вуза презентовали возможности своих подразделений по реализации инновационных проектов, а также подготовке специалистов, ориентированной на потребности каждой конкретной компании. Материалы, представленные Виктором Вахтелем, Александром Зябловым, Дмитрием Любашевским, Михаилом Матвеевым и Александром Синельниковым вызвали неподдельный интерес со стороны гостей Воронежского университета. На сессии были представлены и конкретные инновационные разработки. Результаты работы выдающих ученых и специалистов, таких как Татьяна Девятова, Игорь Коровченко, Руслан Гафаров, Надежда Соцкая, Александр Хван и Алексей Чехов, могут стать основой для формирования долгосрочных проектов, реализуемых в рамках Постановления Правительства РФ № 218 и ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020.

В рамках презентационной сессии в актовом зале ВГУ также состоялась Ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители центра занятости населения, компаний-работодателей, студенты естественнонаучных факультетов университета.

Ссылка на источник

К списку новостей