Новости

2015 / 02.12
«Угроза кибертерроризма - это печальная реальность»

«Угроза кибертерроризма - это печальная реальность». Как Евгений Касперский зарабатывает на борьбе с новыми идеями киберпреступников и почему считает возможной «третью мировую кибервойну».


Евгений Касперский дал интервью «Ведомостям», едва придя в себя после джетлага: он вернулся из десятидневного турне по Швейцарии, Китаю и Японии. За границей он проводит около полугода. Хотя Касперский сохраняет живой интерес к вредоносному софту (первые вирусы бывший сотрудник НИИ Минобороны обезвреживал самостоятельно), сейчас он сосредоточен на международной экспансии «Лаборатории Касперского». А доля России в структуре выручки компании снизилась из-за валютных колебаний, составляя сейчас около 15%. Благо выстроенная им структура управления позволяет не вникать в микроменеджмент и есть кому охотиться за свежими вирусами – неподалеку от кабинета Касперского обитают вирусные аналитики, которые разбирают попавший к ним программный код на винтики. Другой своей задачей Касперский называет защиту промышленных систем, за которую в отличие от злоумышленников антивирусные компании всерьез не брались, уверяет он. Основатель «Лаборатории Касперского» рассказал «Ведомостям» о том, как он пытается обгонять киберпреступность, писать собственную операционную систему и отделять бизнес от политики, что сейчас особенно важно для российской технологической компании, борющейся за бюджеты иностранных заказчиков.

– Доля российского бизнеса в общей структуре выручки вашей компании из-за изменения курсовой разницы уменьшилась. Какова она сейчас?

– По итогам года будет порядка 15%, а было 20%. При этом в рублях будет рост, хотя и небольшой. Основные для нас рынки – это Европа, США. Самый быстрый рост у нас в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. У нас там есть офисы, выделяем ресурсы, проводим конференции. Азия начала расти.

– Как проблемы в российской экономике сказываются на вас?

– Думаю, что повторится 2008 год, когда сперва в индустрии был рост, а потом удар о дно. Тогда все экономили на IT-бюджетах, а потом пришлось наверстывать. Так и произошло: спустя некоторое время пошла обратная волна. Сейчас похожая ситуация: экономят на бюджетах, но потом надо будет компенсировать. Для тех, кто переживет [кризис], придет обратная волна. Но чтобы переживать легко и непринужденно, нужно быть экспортером.

Мы отчитываемся в долларах, а самый главный рынок в евро. Поэтому, возможно, показатели отчетности за 2015 г. будут немного ниже, чем годом ранее.

При этом в локальных валютах у нас везде рост. Наши расходы – в евро и рублях, и они тоже сильно упали. Поэтому чистая прибыль значительно вырастет, а выручка несколько упадет. Так что позитивно или негативно на нас повлияли санкции, сложно сказать. Но я не исключаю, что благодаря скачкам валют мы станем компанией № 3 в нашей табели о рангах. Потому что курс японской иены тоже резко снизился, а у нашего конкурента, который сейчас № 3, основной рынок в иене (речь идет о японской компании Trend Micro. – «Ведомости»).

Полный текст интервью опубликован ЗДЕСЬ.

Ссылка на источник

К списку новостей