Новости

2015 / 06.12
В Госдуме готовится закон о налогообложении иностранных IT-компаний

В Госдуму может быть внесен законопроект, вводящий налоги на иностранные компании за предоставление электронных услуг, сообщил RNS депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), который участвовал в разработке документа.

На рассмотрение в думу он будет внесен после получения положительного отзыва в правительстве.

Предполагается, что облагаться НДС иностранные компании будут в том числе за поставку программного обеспечения, фотографий, электронных книг, музыки, фильмов, игр, за рекламу в интернете и услуги хостинга.

В марте 2015 г. в администрации президента проходило обсуждение введения дополнительных налогов для иностранных IT-компаний. Участники встречи утверждали, что интернет-компании, такие как Google и Apple, выплачивают недостаточное количество налогов. Так, при скачивании программы через App Store на территории России компания Apple, например, ничего не платит, что несправедливо по отношению к российским компаниям, которые обязаны платить НДС.

Однако позже вопрос был закрыт. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что в ведомстве не обсуждается такой вопрос.

В Google, Apple и Samsung не ответили на запрос RNS. В Microsoft сообщили, что не комментируют законодательные инициативы.

Ссылка на источник

К списку новостей