Новости

2015 / 06.12
GrabTaxi присоединился к азиатскому альянсу конкурентов такси-сервиса Uber

Cингапурский такси-сервис GrabTaxi присоединился к альянсу, в котором уже состоят индийский Ola, китайский Didi Kuaidi и американский Lyft, чтобы эффективнее конкурировать с крупнейшим такси-сервисом в мире Uber, пишет Financial Times (FT).

«Мы верим, что для Азии партнерство — это наиболее правильная стратегия для экспансии», — прокомментировал расширение альянса президент и основатель Lyft Джон Циммер.

По информации издания, альянс планирует создать объединенную систему платежей, а также общую стратегию развития и доступ к инвестициям. В следующем году он намерен объединить свои базы данных, чтобы клиенты смогли пользоваться сервисом по всему миру.

Альянс был сформирован в сентябре 2015 г. компаниями Lyft и Didi Kuaidi, которая инвестировала в Lyft $100 млн. Тогда было решено, что пользователи этих двух сервисов, находясь в Китае или США, смогут платить за поездки как юанями, так и долларами. В Ola ранее инвестировал российский инвестиционный фонд DST Global под руководством Юрия Мильнера — до $500 млн. По данным The Wall Street Journal, Lyft оценивают в $2,5 млрд, капитализацию Didi Kuaidi — в $16 млрд, Uber — до $50 млрд. По сведениям источников FT, стоимость Ola оценивается в $5 млрд.

Ссылка на источник

К списку новостей