Новости

2012 / 25.04
Жители России пока очень мало знают об универсальной электронной карте

Министерство экономического развития РФ в преддверии запуска с 1 января 2013 года проекта «Универсальная электронная карта» провело общенациональное исследование с целью выяснить настроения и ожидания широкой общественности перед началом выдачи УЭК по заявлениям граждан. В ходе исследования были опрошены 1614 человек в возрасте от 18 до 69 лет.

Согласно проведенным опросам, свыше половины россиян (57%) положительно относятся к идее создания и внедрения универсальных электронных карт. Наиболее позитивно оказалась настроена молодежь (лица моложе 35 лет) и аудитория с доходом не ниже среднего. Доля респондентов с негативным отношением к УЭК составляет 17%.

По мнению опрошенных, основным преимуществом УЭК является возможность объединить все документы на одной карте – так считают 20% респондентов. Также среди преимуществ универсальной электронной карты опрошенные называли ее удобство, увеличение скорости обслуживания и экономию времени. Пенсионеры и люди старшего возраста полагают, что внедрение универсальных электронных карт поможет побороть бюрократию и сократит уровень коррупции в стране.

Страхи и барьеры к использованию карты, согласно проведенному исследованию, в большинстве своем связаны с отсутствием у населения информации об  универсальной электронной карте. При этом респонденты старших возрастных групп озабочены сложностью использования УЭК. В целом, информированность граждан о проекте пока находится на весьма низком уровне, говорится в отчете.

www.osp.ru

К списку новостей