Новости

2015 / 08.12
Определились победители II конкурса инновационных ИТ-проектов "ИТ-Черноземье"

4 декабря в ВГУ состоялся финал и церемония награждения победителей II конкурса инновационных ИТ-проектов "ИТ-Черноземье", проходившего с 15 августа по 10 ноября на территории Центрально-Черноземного региона.

Организаторами этого события стали Фонд "Сколково" и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" при поддержке Правительства Воронежской области, регионального департамента связи и массовых коммуникаций, областного отделения "ОПОРА РОССИИ" и Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Группа компаний РЕЛЭКС выступила партнёром и спонсором II конкурса инновационных ИТ-проектов "ИТ-Черноземье".

ИТ-Черноземье РЕЛЭКС

Основная цель данного состязания – выявление, популяризация и поддержка инновационных проектов в сфере информационных технологий. В числе его задач: поиск работающих в этом направлении талантливых и перспективных учёных, технологов, программистов, предпринимателей, развитие и внедрение инновационных технологий в реальное производство, а также стимулирование, поощрение и продвижение наиболее приоритетных и реализуемых проектов.

На конкурс принимались технологические проекты, основанные на разработке и использовании информационных сетевых и облачных технологий. В этом году было заявлено всего 40 проектов в пяти номинациях: 

  • информационные технологии в здравоохранении;
  • информационные технологии в агропромышленном комплексе;
  • информационные технологии — безопасность;
  • электронная коммерция;
  • стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

В каждой номинации в финал вышли Топ-3 проекта, набравших по оценкам членов судейской коллегии максимальный балл.

В итоге, победителями в первых двух номинациях стали: Сергей Рогатнёв с проектом "Эра Клиника" и Дмитрий Долгих – "АгроПоле". В номинации "Информационные технологии – безопасность" лучшим был признан проект Дмитрия Самоцвета "Навигационная система контроля выхода из полосы движения". В номинации "Электронная коммерция" определились сразу два победителя: Александр Белый – проект "Small-Store" и Александр Сычёв – "Золотое кольцо "Черноземье". Стоит отметить, что в последнем проекте была использована СУБД ЛИНТЕР, разработанная РЕЛЭКС. В номинации "Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение" награда досталась Ярославу Туровскому, представившему на конкурс проект "Окуло- и нейро-компьютерные интерфейсы в системах управления внешними устройствами". 

Победители получили право претендовать на безвозмездный безвозвратный грант Фонда "Сколково" в размере до 5 миллионов рублей.

Ссылка на источник

К списку новостей