Новости

2015 / 08.12
Представители ВГУ - победители конкурса «ИТ-Черноземье»

4 декабря в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялся финал II конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-Черноземье», организованного Фондом «Сколково», Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области и Воронежским госуниверситетом.

Основной целью конкурса является выявление, популяризация и поддержка инновационных проектов в сфере информационных технологий. На конкурс принимались технологические проекты, основанные на разработке и использовании информационных сетевых и облачных технологий, относящиеся к одному из следующих направлений: информационные технологии в здравоохранении; информационные технологии в агропромышленном комплексе; информационные технологии, направленные на обеспечение  безопасности; электронная коммерция; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. В состав экспертного жюри вошли представители организаторов и партнеров конкурса: генеральный директор ООО «Центр электронных услуг» Владимир Журавлев (председатель жюри), председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Наумов, Фонд «Сколково» представляли директор по развитию ИТ-проектов Сергей Шубин и руководитель направления «Корпоративное и промышленное ПО»  Василий Сизов, от Высшей школы экономики – профессор Департамента программной инженерии факультета компьютерных наук Дмитрий Александров, руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров и первый заместитель декана факультета компьютерных наук Тамара Вознесенская, от правительства Воронежской области в состав жюри входил руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев. В жюри также вошли представители бизнес-сообщества и региональной системы высшего образования.

С приветственным словом перед участниками и гостями мероприятия выступили первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков:

– Проекты в сфере ИТ в настоящее время очень востребованы. Мы все это ощущаем – и разработчики, и профессиональное сообщество как заказчик. Нашей стране необходимы отечественные инновационные ИТ-разработки.  Ранее существовал барьер между появлением идеи, ее разработкой и началом финансирования проекта. Сейчас ситуация меняется. Это доказывает, что российский рынок может вновь обратиться к отечественным ИТ-разработкам.

– Я рад приветствовать Фонд «Сколково» в стенах ВГУ. Главная тема сегодняшнего дня – информационные технологии. У нас много разработчиков, много учебных центров компаний, ИТ-факультетов. В ВГУ есть центры корпоративной подготовки таких ИТ-компаний, как Atos, T-Systems. Такие конкурсы, как сегодняшний, открывают дорогу талантам, дают мотивацию к самореализации и помогают вузовскому сообществу региона самоорганизоваться в области ИТ, – отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Сразу несколько представителей Воронежского госуниверситета стали финалистами и победителями престижного конкурса «ИТ-Черноземье». Проекты студентов ФКН ВГУ Ильи Капранчикова («Программно-аппаратный комплекс для культивирования трансплантируемых тканей») и Константина Фисенко («Информационная система обратной тактильной и температурной связи в миоэлектрических протезах») вышли в финал в номинации «Информационные технологии в здравоохранении. Проект студента ФКН ВГУ Ярослава Арефьева «Информационная система оптимизации управления техникой на лесотехническом производстве» стал финалистом конкурса в номинации «Информационные технологии в агропромышленном комплексе». Проект студента ФКН ВГУ Дмитрия Самоцвета «Навигационная система контроля выхода из полосы движения» был признан лучшим в номинации «Информационные системы – безопасность», а проект руководителя лаборатории информационных технологий в медицине ФКН Ярослава Туровского «Окуло- и нейрокомпьютерные интерфейсы в системах управления внешними устройствами» занял первое место в номинации «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение».

– В этом конкурсе я участвовал в первый раз. «ИТ-Черноземье» заметно отличается от других мероприятий подобного плана, в которых я участвовал, тем, что это очень престижная площадка для защиты проектов. Этот конкурс действительно может помочь воплотить в жизнь любую разработку, – отметил финалист конкурса, студент ФКН ВГУ Константин Фисенко.

Стоит также отметить, что во время встречи с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким директор по развитию ИТ-проектов Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Шубин поддержал проект разработки на базе вуза Учебно-лабораторного комплекса «Центр информационных технологий» – ядра формирующегося ИТ-кластера Воронежской области. Он также отметил, что для развития ИТ-кластера в регионе есть все необходимые условия: наличие инновационных разработок и их востребованность со стороны российского и зарубежного бизнес-сообщества.

Ссылка на источник

К списку новостей