Новости

2015 / 10.12
Подведены итоги конкурса инновационных проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

Завершился конкурс инновационных проектов «ИТ-Черноземье», проводившийся совместно Фондом «Сколково», Воронежским государственным университетом и Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.

Этот конкурс на территории Центрального Черноземья проводится  уже второй год подряд (it-chernozemye.ru или ит-черноземье.рф).

Спонсорами  финального мероприятия конкурса стали ведущие региональные компании ИТ-сферы: ЗАО НПП «Релэкс» и ЗАО «Кодофон-Т», а также Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ», оператор мобильной связи Tele2, Агентство по инновациям и развитию, Строительная компания «ИНСТЕП», Воронежское региональное отделение ОПОРА РОССИИ. Информационные партнеры конкурса: Медиагруппа De Facto; газета «Промышленные вести Воронежской области».

Конкурс технологических проектов, основанных на разработке и использовании информационных сетевых и облачных технологий, проходил по пяти номинациям, победителями в которых стали:

  • Информационные технологии в здравоохранении: Сергей Рогатнёв с проектом «Эра Клиника»
  • Информационные технологии в агропромышленном комплексе: Дмитрий Долгих с проектом «АгроПоле»
  • Информационные технологии, направленные на обеспечение  безопасности: Дмитрий Самоцвет «Навигационная система контроля выхода из полосы движения»
  • Электронная коммерция: награждены две победителя - Александр Белый с проектом «Small-Store» и Александр Сычёв с проектом Золотое кольцо «Черноземье».
  • Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.  Ярослав Туровский с проектом «Окуло- и нейро-компьютерные интерфейсы в системах управления внешними устройствами».

Владимир Журавлев, генеральный директор ООО «Центр электронных услуг», председатель жюри конкурса:

«Наступает эра цифровой экономики. На примере таких ИТ-проектов, как «Эра Клиника», «Small-Store», «АгроПоле», мы видим, как  действующий бизнес в лице частных медицинских учреждений, аграрных предприятий и предприятий малых форм торговли может приобрести новые конкурентные преимущества. И неслучайно, что представители крупного воронежского бизнеса «Космос-Нефть-Газ», «АСПЕКТ» и другие присутствовали на финале конкурса и внимательно слушали выступающих».

Сергей Шубин, директор по развитию кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

«Главная цель проведения нашего конкурса – стимулирование, поощрение и продвижение наиболее перспективных и реализуемых ИТ-проектов Центрального Черноземья. Я уверен, что многие из них, – и те, что были признаны победителями, и те, которые на сей раз остались без награды, - не только привлекли к себе внимание инвесторов, но и получили неплохие шансы на получение статуса участника “Сколково”». 

Справочная информация

Контакты оргкомитета конкурса «ИТ-Черноземье»: Лариса Прачева, тел. +7 904 210 48 23, E-mail: http://it-chernozemye.ru

Фонд «Сколково» – Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Ссылка на источник

К списку новостей