Новости

2015 / 17.12
Сколковские разработки представлены Дмитрию Медведеву и топам китайских компаний

В рамках Всемирной конференции по управлению интернетом, открывшейся сегодня, 16 декабря, в Учжэне (провинция Чжэцзян, Китай), состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с руководителями российских и китайских IT-компаний. Во встрече приняли участие представители и резиденты Фонда «Сколково». В частности, свою разработку высоким гостям конференции представила компания Fibrum — победитель конкурса AliExpress Challenge, недавно прошедшего в России.

Встреча в Учжэне. Фото: Sk.ru

Глава российского правительства Дмитрий Медведев находится в Китае с официальным визитом, в рамках которого принял участие в заседании совета глав-правительств ШОС. Сегодня премьер-министр участвовал в церемонии открытия Второй Всемирной конференции по управлению интернетом, а затем встретился с руководителями российских и китайских IT-компаний. Участники круглого стола, посвященного развитию технологий и интернет-торговли, обсудили, в числе других тем, продвижение российских компаний на зарубежные рынки. 

Вместе с премьер-министром, Россию на круглом столе представляли: министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов,  основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда  «Сколково» Игорь Богачев, основатель компании Fibrum (резидент Фонда «Сколково») Илья Флакс и другие. C китайской стороны участвовали: основатель Alibaba Group Джек Ма, глава компании Tencent Пони Ма, вице-президент Huawei Пэн Чжун Ян, председатель совета директоров Baidu Робин Ли и президент корпорации ZTE Ши Лижун.

В ходе дискуссии Дмитрий Медведев отметил важность продвижения российских компаний на международный рынок, а также необходимость прямых контактов между представителями российского и китайского бизнеса. Представители китайских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве с Россией. Джек Ма в своей речи отметил, что из 10 потенциальных партнеров, которых компания рассматривает в сфере электронной торговли, Россия — самый крупный. Ши Лижун, в свою очередь, заявил, что ZTE заинтересована в развитии производства, а также продвижении технологий для умных городов и обработки больших данных в России. 

Игорь Богачев, продолжая эту тему, рассказал о поддержке, которую оказывает Фонд «Сколково» компаниям-резидентам в привлечении инвестиций и коммерциализации технологий в Китае. 

В частности, только в текущем году организованы три роуд-шоу в Пекин и Сиань с участием 13 компаний Сколково. В ходе визитов проведены деловые встречи с инвестиционный фондами, крупными компаниями и органами государственной власти Китая. Совместно с Российским фондом прямых инвестиций и Правительством Провинции Шэньси ведется работа по созданию российско-китайского парка высоких технологий «Шелковый путь» в Сколково. 

К настоящему моменту технологии 30 сколковских компаний уже используются китайскими компаниями. Например, крупнейшие нефтегазовые компании Китая PetroChina, CNPC, Sinopec используют передовые технологии в сфере моделирования разработки нефтегазовых месторождения, разработанные компанией IT-кластера Rock Flow Dynamics, а авиастроительная компания Comac применяет решения в сфере аэродинамического проектирования, разработанные компанией Optimenga 777.

По словам Игоря Богачева, Фонд «Сколково» видит значительные возможности для развития сотрудничества в Китае по трем основным технологическим направлениям. Первое из них — электронная торговля. Общемировые тренды в этой области — идентификация покупателя, персонализации товарного предложения для него и интеллектуальная логистика. Более 30 компаний IT-кластера развивают технологии в этой сфере и уже сумели привлечь многих клиентов из числа крупнейших российских и международных компаний. По мнению Богачева, такие партнеры, как Alibaba Group, могут найти выгодные возможности для инвестирования в российские стартапы этой области.

Второе перспективное направление — передача данных и телекоммуникации. В «Сколково» сформирован портфель технологий, способных комплексно решать задачи оператора — от инфраструктурных решений, до сервисов для конечных абонентов. Среди клиентов компаний IT-кластера уже присутствуют Vodafone, «Ростелеком», «Мегафон» и другие крупные операторы. Игорь Богачев предложил компаниям Huawei и ZTE рассмотреть возможность создания НИОКР-центров в Сколково и совместной работы с российскими стартапами, входящими в сколковскую экосистему.

Третье направление — кибербезопасность. По оценкам экспертов, ежегодные потери от кибератак превышают 400 млрд долларов. В IT-кластер «Сколково» на сегодняшний входит более 70 российских стартапов в области кибербезопасности, рассказал Игорь Богачев, предложив партнерам из Китая рассмотреть российские технологии в этой области.

Дополнительное направление для сотрудничества — беспилотный транспорт. В Сколково есть значительные наработки в области беспилотного транспорта, а интерес к этому направлению проявляют Alibaba Group и Baidu.

Игорь Богачев также отметил, что на днях совет Фонда «Сколково» одобрил создание представительства в Китае. Уже в следующем году в Пекине начнут работу сотрудники Фонда, которые помогут наладить доступ китайских компаний к российским технологиям. 

Осенью этого года IT-кластер Фонда «Сколково» и российское представительство Alibaba Group провели конкурс AliExpress Challenge. В конкурсе приняли участие 46 росийских проектов, работающих в сфере микроэлектроники. Победители конкурса — участники «Сколково» DoRa, Fibrum и FlexyBadge — в качестве приза получили поддержку AlibabaGroup в продвижении продуктов на рынок. 

Шлем виртуальной реальности Fibrum — первый российский инновационный продукт, который начал продаваться на AliExpress. Продажи российской разработки стартовали вчера, 15 декабря

Основатель Fibrum Илья Флакс, выступая с речью перед российским премьер-министром и представителями бизнеса Китая, рассказал об особенностях и перспективах развития рынка виртуальной реальности в России и мире, а также затронул вопросы применения данной технологии в различных сферах экономики, в медицине, образовании и строительстве. 

В своей речи Илья Флакс обратился к Дмитрию Медведеву, заявив, что Fibrum готов к международной экспансии. Также Илья Флакс предложил Джеку Ма масштабировать сотрудничество с AliExpress и группой компаний Alibaba на глобальный рынок. «Мы готовы предоставить специальные условия, в рамках нашего сотрудничества, на всю линейку продуктов Fibrum», — заявил Илья Флакс. Обратившись к руководителям Huawei и ZTE, основатель Fibrum сказал, что компания ищет сильного технологического партнера в производстве устройств и готова сделать совместный продукт, который откроет пользователям абсолютно новый формат применения смартфонов. По окончании мероприятия, все участники круглого стола получили в подарок от Fibrum мобильные шлемы виртуальной реальности.

Дмитрий Медведев, комментируя инициативы сторон, отметил, что все, что делается в рамках технологического сотрудничества, должно быть, прежде всего, продаваемым. «Это бизнес, а не благотворительность и не политическая задача. Здесь действуют известные экономические законы», — сказал премьер. 

Ссылка на источник

К списку новостей