Новости

2012 / 28.04
Проведено общенациональное исследование, посвященное внедрению универсальных электронных карт

Согласно проведенным опросам, свыше половины россиян (57%) положительно относятся к идее создания и внедрения УЭК. Наиболее позитивно оказалась настроена молодежь (граждане моложе 35 лет) и аудитория с доходом не ниже среднего.

По мнению опрошенных, основными преимуществами УЭК являются возможность объединить множество документов в одном, удобство, увеличение скорости обслуживания и экономия времени при получении государственных и коммерческих услуг. Пенсионеры и люди старшего возраста полагают, что внедрение УЭК поможет побороть бюрократию и сократит уровень коррупции в стране.

В рамках продвижения УЭК разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на продвижение и популяризацию УЭК среди населения области. «Агентством по инновациям и развитию» проводятся специальные обучающие семинары по пользованию УЭК, а также в Воронежской области на базе «Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» гражданам оказываются консультации по вопросам внедрения УЭК.

Справка. УЭК вводится на основании Федерального закона от 27.07.2012.№210-ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг» и будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года на основании заявления. Остальным гражданам РФ, не написавшим заявления на получение УЭК или отказа от ее получения, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

innoros.ru

К списку новостей