Новости

2016 / 12.01
В банках появляется новая должность - директор по данным

С появлением CDO (директоров по данным) и других старших специалистов по работе с данными в составе высшего руководства крупные организации меняют свой подход к управлению данными. Согласно исследованию Experian, 70% директоров по данным с недавних пор подчиняются непосредственно генеральному директору.

Компания Experian провела опрос более чем 40 CDO и топ-менеджеров Великобритании целью которого была попытка понять – каким образом директора по данным управляют потоком информации, с которым сталкиваются их компании. Главный вывод отчета «Rise of the data force» (Восход силы данных) был таким: если предыдущее исследование Experian установило, что 92% IT-директоров (CIO) призывали к созданию в их организациях должности директора по данным (CDO) в связи с ростом нагрузки в контексте растущей значимости управления данными, то сейчас этот процесс начинает реализовываться на практике – директора по данным в компаниях принимают решения на высшем уровне, а 70% из них подчиняются непосредственно генеральному директору.
 
Специалисты по работе с данными являются движущей силой инноваций и дифференциации, осуществляют революцию существующих бизнес-моделей, улучшая коммуникацию компании с целевой аудиторией и раскрывая новые возможности повышения эффективности бизнеса. Директора по данным прокладывают путь для компаний, желающих получить новые знания и выгоду за счет более эффективного управления данными. Эти специалисты приходят с самых разных должностей и обладают разными компетенциями.
 
Исследование Experian выявило 4 ключевых фактора, влияющих оказывающих на роль в компании директора по данным:

1.  Квалификация директора по данным
Директора по данным должны быть инноваторами и пропагандистами, способными осуществлять изменения на всех уровнях организации, уделяя приоритетное внимание управлению данными. 94% опрошенных не считают технические навыки значимыми, директора по данным привлекаются с разных позиций в отрасли, однако вдохновляющий лидер должен иметь успешный опыт руководства на высшем уровне и предпринимательскую жилку.

2.  Технология
Постоянно развивающиеся технологии и непрерывный рост объема данных переопределяют ответственность за архитектуру и повышают значимость данных. Внедрение облачных решений переместило акцент с IT-архитектуры в область миграции данных и управления изменениями. Поэтому организации все более сосредоточивают внимание на точности данных, которая становится главным приоритетом.

3.  Переход к цифровой форме
Рост цифровых технологий влечет за собой дифференциацию и инновацию, которые вынуждают организации искать новые бизнес-модели и источники дохода. Такой переход к цифровой форме требует от лидера управления данными и всестороннего понимания связанных с ним возможностей. CDO должны преобразовывать данные в ценность для бизнеса и встраивать их в структуру организации.

4.  Нормативно-правовое регулирование и управление
Директора по данным должны достойно решать этические вопросы, которые сопровождают процессы обработки, использования и применения данных.
 
«Директор по данным должен быть технически грамотным, чтобы он мог без посторонней помощи разбираться в архитектуре поставляемого решения. Такие технические знания помогают CDO в тактических переговорах», – говорит Хэни Чуири, директор по данным Bank of England.

Ссылка на источник

К списку новостей