Новости

2016 / 13.01
Как наука о данных сеет зерна прецизионного сельского хозяйства

Каждый пятый фермер в США использует анализ данных в реальном времени, чтобы сделать сельское хозяйство более точной наукой.

Американские фермеры прокладывают путь в будущее. Они все шире используют новейшие компьютерные технологии для более полного удовлетворения спроса на продовольствие, который растет во всем мире. По данным Джесси Воллмара (Jesse Vollmar), 26-летнего фермера из Мичигана, ставшего предпринимателем в области больших данных, спрос на продовольствие увеличится вдвое к 2050 г.

«Мы должны будем обеспечить себе пропитание, не увеличивая пахотные площади, — говорит он. — Но фактически мы теряем плодородные земли с каждым годом».

Воллмар вырос на ферме, где проработали пять поколений его предков. Он не понаслышке знает о многочисленных факторах и рисках, с которыми из года в год должны справляться фермеры. Непредсказуемая погода и переменчивое состояние почвы — это далеко не все проблемы, которые делают сельское хозяйство скорее азартной игрой, чем точным расчетом.

«Опыт моей семьи в сельском хозяйстве сформировал мои представления… Теперь мы можем создавать вещи, которые изменят мир», — говорит Воллмар.

Farmlongs-CEO-Jesse-Vollmar

Еще в детстве Воллмар увлекся информационными технологиями и решил, что они должны быть необходимым инструментом для фермеров будущего. В 2012 г. он стал соучредителем FarmLogs — фирмы, занимающейся аналитикой данных, услугами которой воспользовались более 60 000 фермеров. В течение всего трех лет более 20% фермерских хозяйств США стали использовать FarmLogs, которая декларирует «самый простой способ увеличить плодородие полей».

Сельское хозяйство действительно изменилось навсегда

«Сельское хозяйство действительно изменилось навсегда, — говорит Воллмар. Следующая большая волна преобразований в этой отрасли придет из науки о данных, от применения в сельском хозяйстве новой информации, собранной во всем мире. Эта информация помогает фермерам получать максимальную отдачу от каждого обрабатываемого гектара».

Воллмар говорит, что технологии сегодняшних центров обработки данных позволяют ему делать вещи, которые всего несколько лет назад были бы невозможны без доступа к ресурсам суперкомпьютеров. Теперь фермеры могут оценить каждый отдельный гектар своих угодий и решить, как управлять им в соответствии с характеристиками его почвы и состояния выращиваемых на этом участке сельскохозяйственных культур.

Как и в финансовом секторе, здравоохранении, транспортной промышленности, на производстве и других ключевых отраслях, способность использовать нужные данные в процессе принятия решений также очень важна для управления операциями в сельском хозяйстве, считает Джейсон Уоксмен (Jason Waxman), вице-президент подразделения Data Center Group корпорации Intel.

Farmlongs-on-a-smartphone

«Закон Мура обеспечил огромные преимущества в технологиях вычислений и хранения данных, увеличив производительность и уменьшив стоимость, — говорит Уоксмен. — В результате возможность хранить и анализировать большие объемы данных в реальном времени приводит к настоящим прорывам в аналитике в различных отраслях».

Аналитика позволяет компаниям оставаться гибкими, динамичными и эффективными

Результаты анализа данных помогают принимать обоснованные решения, позволяющие компаниям оставаться гибкими, динамичными, эффективными и ориентированными на потребности клиентов, говорит Уоксмен. Он приводит пример, когда розничные магазины используют аналитику данных в реальном времени, чтобы обеспечить наличие на складе нужных товаров в нужное время, потому что в сегодняшнем мире все больше людей используют Интернет и мобильные устройства для управления своими делами.

Уоксмен отмечает, что согласно отчету исследования больших данных, проведенного компанией IDG в 2014 г., почти половина организаций уже разрабатывает либо планирует разработку инициатив в области расширенной аналитики.

«Эти технологии помогают людям реализовывать их грандиозные идеи, от которых выиграют и бизнес, и общество», — говорит он.

Farmlogs-Coding-for-Android-Devices

FarmLogs использует алгоритмы, реализуемые на мощных компьютерных технологиях, которые анализируют информацию из общедоступных данных и от датчиков, которые размещены на сельскохозяйственном оборудовании и отправляют рабочие данные в режиме реального времени через Интернет.

Фермеры могут на компьютере, планшете или смартфоне видеть состояние почвы, уровень осадков и другие данные, а также результаты анализа этих данных. Соответственно они могут распределять свои ресурсы на любой конкретный день или момент времени.

«Это позволяет фермерам видеть производительность своего хозяйства в реальном времени, чего у них никогда не было в прошлом, — говорит Воллмар. — Они могут видеть все, что происходит на их земле: данные об урожае, состояние роста и здоровье посевов, и все это в реальном времени».

farmlogs-yield

В сельском хозяйстве назвали этот подход «прецизионным ведением хозяйства», и ожидается, что его объем составит 4,55 млрд долларов к 2020 г. (по данным отчета MarketsandMarkets).

Воллмар считает, что технологии помогут фермерам увеличивать производство при сокращении ресурсов, что особенно важно в таких местах, как Калифорния, где уже несколько лет идут непрерывные засухи.

Технологии помогут фермерам увеличивать производство при сокращении ресурсов

«Вода — это важнейший фактор при выращивании сельскохозяйственных культур, — сказал Воллмар в апреле в интервью Fox Business News. — У нас есть отдельные функции, которые помогают фермерам по всей стране контролировать уровень осадков на полях и получать достоверные данные с высоким разрешением о том, что происходит в их хозяйствах. Усовершенствованная технология, позволяющая принимать более обоснованные решения о проведении поливов, помогает фермерам».

Фермер может видеть, сколько дождей прошло над каждым полем, без необходимости ездить и проверять дождемеры.

«Они могут более эффективно управлять операциями и материально-техническим обеспечением. Они даже могут оценить перспективы новых ферм и их возможную продуктивность на основании данных об осадках за 10 лет», — говорит Воллмар.

Farmlogs-Farm-Equipment

По его словам, система FarmLogs проанализировала многоспектральные снимки почти всей территории США с очень высоким разрешением, позволяя фермерам оценивать здоровье растений на участках 5 × 5 метров на протяжении последних пяти вегетационных сезонов.

Это сформировало опорные показатели, которые помогают фермерам понять и количественно оценить изменчивость ситуации, а затем принимать решения, основанные на рекомендациях FarmLog.

«С этими данными мы можем не только помочь им получить максимальную отдачу от каждого гектара, выделяя ресурсы на нужные участки хозяйства, но мы также можем в течение сезона контролировать изменение данных с полей по отношению к опорным данным, — говорит он. — Это позволяет фермерам не потерять урожай, реагируя на проблемы гораздо быстрее, чем раньше».

Farmlongs-on-white-tablet

Воллмар говорит, что помимо рекомендаций по принятию решений, основанных на данных аналитики, FarmLogs помогает автоматизировать повседневные задачи, в то время как фермеры могут заниматься сбором урожая.

«Мы можем запрограммировать трактор и на основании данных почвы, над которой он движется в этот момент, сказать ему, в каком режиме сеять семена, — говорит он. — Это позволяет фермерам немедленно реагировать на то, что происходит на их полях».

По словам Воллмара, все начинается с данных. Сейчас, более чем когда-либо, при принятии обоснованных решений фермеры должны меньше полагаться на свое чутье и больше — на данные.

«Я считаю, что мы должны постоянно бросать вызов установившемуся порядку и думать о том, как технология может повысить производительность и эффективность сельского хозяйства, — говорит Воллмар. — Мы можем решить одну из самых больших проблем, которая стоит перед нашей планетой».

Ссылка на источник

К списку новостей