Новости

2016 / 14.01
Стартовал прием заявок на международный конкурс проектов ITCaspian

Фонд «Сколково» и Астраханский Технопарк FABRIKA объявляют о начале приема заявок на ITCaspian – международный конкурс инновационных проектов в сфере информационных технологий.


К участию приглашаются действующие предприниматели и организации, а также индивидуальные разработчики и команды, проекты которых находятся в стадии идеи или прототипа. Кроме того, конкурс – отличный шанс вывести свои разработки на новый уровень для студентов, аспирантов и их научных руководителей.

Подать заявку на участие в конкурсе могут проекты из России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Заявки принимаются на сайте конкурса itcaspian.com до 31 января 2016 года. Финалисты, успешно прошедшие предварительный отбор, получат возможность представить свои проекты перед экспертным советом в конце февраля.

Участникам конкурса необходимо представить проекты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленные на создание инновационных технологий в следующих номинациях:

  • Информационные технологии для повышения энергоэффективности и ЖКХ.

Проекты, направленные на развитие технологий и новых методов проектирования и эксплуатации объектов, обеспечивающих максимальный режим энергосбережения, в т.ч. на предприятиях ЖКХ. 

  • Информационные технологии в здравоохранении и образовании.

Проекты, связанные с использованием  информационных технологий в здравоохранении, медицине, фармации, образовании. 

  • Интернет вещей.

Проекты, направленные на интеграцию реального и виртуального миров, в котором общение производится между людьми и устройствами. 

  • Цифровая навигация.

Проекты, направленные на создание единой информационной среды какой-либо отрасли: морская навигация, авиа- и автонавигационные системы, навигация внутри зданий и объектов.

Генеральным партнером конкурса  ITCaspian выступает Фонд «Сколково» . Конкурс проводится при поддержке компаний РВК,Microsoft, Intel, Cisco, Open Code, Корбит, Ростелеком. Партнерами также являются Астраханский Государственный Университет, Астраханский Государственный Технический Университет и Астраханский Государственный Медицинский Университет.

Подать заявку на участие и получить подробную информацию можно на сайте http://itcaspian.com/

Справочная информация

Об Астраханском IT-парке FABRIKA

IT – парк FABRIKA – первый частный технопарк в России, портфельная компания Инфрафонда РВК.  В IT-парке размещаются ведущие IT компании региона, оказываются сервисные и консалтинговые услуги, ведутся совместные проекты. На территории FABRIKA размещается бизнес-инкубатор LIFT, который оказывает услуги по отбору, экспертизе, акселерации стартапов в области информационных технологий.

О Фонде «Сколково» 

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Ссылка на источник

К списку новостей