Новости

2016 / 14.01
10 причин провала финтех-стартапа

Финтех отличается от других отраслей, и стартапу, рассчитывающему на успех в этой сфере, нужно учитывать множество дополнительных факторов. Паскаль Бювье, партнер венчурного фонда Santander InnoVentures, считает, среди прочего, что фонды без соответствующего опыта вообще бесполезны.


У вас есть отличный бизнес-план. Вы собираете команду и создаете стартап. Паскаль Бювье приводит 10 распространенных ошибок, которых следует избегать, если вы хотите создать устойчивый бизнес.
 
1. Не думать о правильном лицензировании деятельности.
Вы думаете, что вы – технологическая компания и просто создаете софт. Но если вы используете модель B2C, шансы, что вам может потребоваться какая-либо лицензия, возрастают. Как минимум, стоит поговорить с регуляторами. Многие стартапы забывают, что финансовая отрасль очень зарегулирована. Необходимо убедиться, что вы понимаете регуляторные нормативные акты и требования к лицензированию деятельности. Не стесняйтесь, спросите юристов, специализирующихся на этом виде регулирования. Это может уберечь вас от бессмысленной траты времени и денег, а также поможет составить реалистичный бизнес-план.
 
2. Не думать о том, как вы будете получать деньги от инвесторов
Вы решили получить деньги от банка. Но игроки сферы финансовых услуг – регулируемые организации. Они просто обязаны следовать определенным правилам. Если вы получаете деньги от банка, сделайте домашнее задание – спросите, нужно ли одобрение регулятора и планируйте соответственно. Перед закрытием инвестиций спросите, какая отчетность или другая информация от вас требуется. Правила могут сильно различаться в зависимости от страны. Кроме того, стоит озаботиться пониманием культурных различий, чтобы наладить лучшее взаимодействие с вашим акционером.
 
3. Игнорировать комплайенс как досадное беспокойство.
Это может стать сметным приговором бизнесу. Если вы не соответствуете требованиям, вы не можете доказать, что собирались им соответствовать. Если вы наняли сотрудника по комплайенсу и внедрили соответствующие правила слишком поздно, это может закончиться плохо. Будьте разумны, поймите, что комплайенс, включая нормы AML/KYC, может быть вашим другом.
 
4. Выбрать венчурный фонд без экспертизы в технологиях.
Если выбирать сферу, в которой опыт действительно важен – глубокий, детальный – то это финтех. VC без понимания в этой области не особо ценны. Лучше забудьте о них.
 
5. Думать, что общие правила роста стартапа универсальны и для финтеха.
Неверно. Деньги – странная сущность. Люди постоянно думают о деньгах и в то же время не так увлечены инструментами работы с ними, как социальными сетями, друзьями или знакомствами. Финансовые сервисы занимаются деньгами и сопуствующими рисками, будь то риски их собственные или их клиентов. Регуляторы обеспокоены рисками клиентов и организаций, которые они регулируют. Другими словами, если вы думаете, что финтех растет по тем же правилам, что и любая другая индустрия… Подумайте еще раз. Поймите психологию поведения касательно денег, кредитов, сбережений, платежей на всех уровнях. Стартапы, не изучавшие это достаточно внимательно, в итоге удивляются, что привлечение клиентов стоит им гораздо больших денег, чем они рассчитывали, или привлечение инвестиций дается им куда более трудно.
 
6. Думать, что ценовая конкуренция позволит выиграть.
Многие стартапы строят бизнес-план на основе финансовых сервисов, которые предлагают продукты по более низким ценам благодаря применению лучших технологий. В качестве примеров можно привести платежные стартапы и robo-advisor’ы. Если вы рассчитываете только на цену, то можете быть быстро вытеснены с рынка, когда конкуренты вступят в ценовую войну и понизят стоимость своих продуктов. Будьте реалистами, найдите настоящие преимущества.
 
7. Думать, что интеллектуальную собственность можно защитить.
Есть два аргумента в пользу того, что на самом деле интеллектуальная собственность ничего не стоит. Есть шансы, что: а) у других игроков рынка есть что-то похожее в портфолио интеллектуальной собственности б) ваша технология может быть легко скопирована с небольшими изменениями. Думаю, это верно и для других отраслей. Но в финтехе это особенно справедливо, и если вы рассчитываете только на интеллектуальную собственность – быть беде.
 
8. Думать, что платежи – это просто.
Платежи – финансовый сервис с самым низким порогом входа. Но он же – самый сложный с точки зрения прихода к успеху. Многие стартапы принимали легкость входа за легкость успеха, и, как результат, многие провалились. Подумайте, как трудно продать что-то клиенту в любой отрасли. А теперь умножьте это в 2–3 раза для платежей. Вам придется продавать сервис многим участникам: клиентам, мерчантам, процессингам, банкам и платежным системам. Лучше хорошо понимать заранее, как это сделать.
 
9. Недооценивать юридические аспекты. 
Само собой, сектор финансовых услуг очень специфичен в юридических аспектах. Подумайте о законах, регулирующих обращение ценных бумаг на инвестиционных рынках. Подумайте о законах, защищающих заемщиков. Подумайте о законах, касающихся персональных данных. Можно найти еще множество примеров, которые могут привести к неприятностям для компании. Юридические аспекты – это не только комплайенс. Убедитесь, что вы учли их, составляя бизнес-план.
 
10. Не обращать внимание на бизнес-циклы.
Состояние экономики окажет существенное влияние на ваш бизнес, это очевидно. Для финтеха – вдвойне. Возьмем, к примеру, платформы альтернативного кредитования. Если менеджмент построил бизнес-модель на низких ставках… Скажем так, его ждет грубое пробуждение, когда ставки начнут расти. Бизнес-план не должен быть близоруким. Думайте о циклах кредитных ставок, монетарной политике, и только с учетом этого ведите планирование.
 
Итого:
Делайте домашнее задание. Изучайте область. Ищите экспертных советов от юристов, специализирующихся на финансовых сервисах, регуляторах и комплайенсе. Ищите и нанимает соответствующих специалистов на ранних стадиях. Учитесь у них и учитывайте их советы при составлении бизнес-плана, создании продуктов и сервисов, с самого начала. Помните, что планирование в финтехе отличается от общепринятого.
 
Как создать успешный финтех-стартап и продать его Сбербанку, расскажет основатель сервиса Platius Максим Нальский на форуме FinNext 18 февраля.

Ссылка на источник

К списку новостей