Новости

2016 / 14.01
Тиньков запустит обслуживание МСБ в мае 2016 года

Олег Тиньков разместил в Facebook сообщение, что Тинькофф Банк собирается заняться обслуживанием малого и среднего бизнеса, и попросил предпринимателей высказать свои пожелания к сервису. FutureBanking проанализировал их, чтобы представить картину идеального банка с точки зрения предпринимателя.

«24 часа в сутки, тыры-пыры, юзабилити всякие крутые на мобиле и интернет-банке», — таким, по словам Олега Тинькова, будет его банк для МСБ. «Вы нас начинаете убеждать! Сейчас примем решение, с сентября начнем разрабатывать и в январе тест, запустим в мае 2016», — написал он позже, призвав сотрудников конкурентов отправлять в банк резюме.

Вначале создатель первого онлайн-банка страны заявил, что «кроме "Кляксы" то и нет ни одного SME-банка приличного в этой сфере», имея в виду, как он объяснил позже, «Точку» — подразделение по работе с МСБ банка «Открытие», созданное на базе Банка24.ру. «Мы будем круче, красивее и технологичнее "Кляксы"», — заявил Олег Тиньков. «Этих мы быстро уделаем», — сказал он про «Точку». Так же кратко он высказался про другого конкурента — Модульбанк: «Этих уделаем за раз». Только про Альфа-Банк предприниматель отозвался уважительно: «Вот Альфа, это да».
 
Предприниматели же восприняли предложение создать новый банк в целом положительно. «Два адекватных быстрых банка для МСБ на всю страну это фактически ничего. 3 млн хозяйствующих субъектов. Каждый год приходит 0,5 млн новых. Конечно столько же уходит, но тем не менее», — оценил емкость рынка один из комментаторов.
 
Пожелания предпринимателей к сервису можно разделить на следующие:

1) Низкие тарифы. Какими должны быть тарифы на обслуживание, предприниматели видят по-разному. Кто-то говорит про 300–400 рублей в месяц, для кого-то они должны быть не более 500 рублей, но никто не предложил порог более 1000 рублей. «В Модуле можно сделать р/с просто попробовать и как резервный, а вот в Точке хваленной уже 1250 руб/мес, а это уже извините тарифы Альфы», — оценил текущие тарифы комментирующий.
 
2) Простое открытие счета. Предприниматели понимают, что по требованиям законодательства счет полностью удаленно открыть нельзя, но желают хотя бы максимально упростить это процесс и, с другой стороны, просят банк как-то повлиять на упрощение законов. «Остро хотим, чтобы счет нормально открывали, а не как в означенной "Кляксе", где нам неделю мозг выностили, и в итоге отказали, а примерно как у вас с карточкой для физлиц», — заявил один из предпринимателей.
 
3) Удобное подписание документов. «Простоты хочется. Везде кучу бумаг надо подписывать на каждый чих. У “Альфы” даже ЭЦП это просто кошмар — каждое обновление как семь кругов ада с семью визитами в офис, причем ЭЦП у их же “Альфа-Директа” реализована намного лучше», — пишет пользователь. Другой жалуется, что в банке «Авандард» ему не нравится USB ключ для подписи платежей, который работает только в Windows в Internet Explorer.

«Чтобы необходимость продления ключей-паролей или чего там еще не возникала внезапно задним числом, парализуя бизнес на неделю и требуя кучи бумаг», — еще один типичный комментарий.
 
4) Кросс-платформенный удобный интернет-банк. «Надо везде заходить и лишние кнопки нажимать, чтобы самую важную информацию увидеть вроде баланс intraday, то есть dashboard нормальный отсутствует», — жалуетcя пользователь на свой текущий интернет-банк.

«Огромным плюсом будет работа во всех ОС и браузерах, а не только в Windows/Internet Explorer», — отмечает другой. Немало было и прямых указаний на необходимость работы в Mac OS.

«Чтобы был предельно прост (лишнего функционала не надо) и безглючен», — просит нетребовательный пользователь.
 
5) Мобильность. Про необходимость мобильного приложения высказывались многие, но никто не отметил, что именно в нем хотел бы видеть.
 
7) Вывод на карту. Почти все комментирующие заметили, что вывод на карты в текущих банках неудобен.
 
8) Интернет-эквайринг. Несмотря на то, что интернет-эквайринг у Тинькофф Банка уже есть, некоторые высказались, что в комплексе услуг он необходим.
 
9) Круглосуточное обслуживание. «24 часа да! Потому что есть города с 6–7-часовой разницей с Москвой. И вот прихожу я домой, а Москва только проснулась и часов в 11 мне счёт кинула, допустим, в пятницу, а плачу я в понедельник. А они оплату увидят во вторник. Потом сборка груза и долгая доставка до нашего города. И теряю я кучу времени. Вот даже вчера кинули мне счёт, и все сижу жду понедельника», — заявил предприниматель из далекого региона. Другой же отметил иную проблему «Если платежку той же датой после обеда закинуть, то надо доплачивать, а дату на завтра поменять нельзя, чтобы банк завтра ее сам отправил».
 
10) Процент на остаток. Процент на остаток по счету хотели бы многие. Правда, точный размер желаемого дохода никто не указал. Лишь один выразил скромное пожелание «более 1%».
 
11) Облегчение управления документооборотом и бухгалтерией. «Самое крутое, если этот банк инициирует изменения в законодательстве в той части, что касается биллинга налогов и прочего. То есть заходишь в личный кабинет в банке, а там, как на условном хостинге: столько-то налогов вам надо заплатить до такого-то числа (и сразу кнопку оплаты), возможность добавлять договоры с контрагентами и условия оплаты по ним — короче, сращивание предпринимательской бухгалтерии и банкинга с обязательствами в адрес государства, и чтобы все это с человекопонятным интерфейсом. Вот это будет по-настоящему классно», — отметил один из пользователей.

«А оформление паспорта сделки — это вообще песня, а очень надо бывает, но это просто неделя общения с банком сейчас», — вторит другой.

Некоторые заметили, что необходима интеграция с сервисами бухгалтерии. В частности, назывались «Мое дело» и 1C.

12) Доступ к заемным деньгам. «Нужна простая и понятная система кредитования. Все что видел и изучал это тихий ужас», — пишет пользователь. Очень многие высказались, что хотели бы легко получать овердрафт.
 
13) Быстрая и адекватная служба поддержки. Такое пожелание высказывалось не раз, но уточнений не было. Видимо, что такое скорость и адекватность, банк должен определить самостоятельно.

Ссылка на источник

К списку новостей