Новости

2016 / 15.01
Сбербанк запустил Telegram-бота

Бот Сбербанка пока сугубо информационный, но в будущем крупнейшая кредитная организация страны не исключает расширения его функциональности. Согласно внутренним исследованиям банка, клиенты хотели бы общаться с ним через чат.


Сбербанк провел внутреннее исследование и выяснил, что клиенты с удовольствием готовы общаться с ним и через чат. «Некоторым клиентам комфортнее получать информацию в чате, чем по телефону. По нашим внутренним исследованиям, за счет внедрения бота можно добиться существенной разгрузки call-центра», – рассказал FutureBanking продукт-менеджер департамента «Банк XXI» Сбербанка Юрий Герасименко.
 
Бот был запущен в канун Нового года. Чтобы воспользоваться им, пользователю Telegram не обязательно быть клиентом Сбербанка – никаких персональных данных, кроме номера телефона, не требуется. Нужно лишь добавить в контакты @SberbankBot.
 
Меню бота состоит из 7 блоков. Пользователь может найти отделения или банкоматы, передав мессенджеру информацию о своем местонахождении. Еще два пункта меню позволят узнать курсы доллара и евро, а также котировки золота, серебра и нефти.


 
Меню со «смайлом» содержит три вложенных пункта – советы по работе с финансовыми сервисами, факты о банке и видеоролики с инструкциями по продуктам и услугам Сбербанка. При нажатии на соответствующую кнопку информация выдается в случайном порядке.
 
Меню со «звездочкой» посвящено партнерским программам. Здесь можно узнать о располагающихся в непосредственной близости от вас партнерах программы «Спасибо», их акциях и др.
 
И, наконец, кнопка с телефонной трубкой показывает контактную информацию для связи с банком.
 
Есть у бота и несколько текстовых команд. Если, к примеру, набрать «sbrf», то бот покажет котировки акций Сбербанка. Отправив сообщение в формате «100 долларов», в ответ вы получите значение в рублях по текущему курсу. Аналогичным способом можно посмотреть котировки драгоценных металлов.
 
«Помимо «умной» функциональности мы постарались сделать ставку на аккуратность: обратили внимание на структуру и оформление, добавили emoji, благодаря которым бот стал дружелюбным – в стиле самого мессенджера, где люди привыкли общаться в непринужденной атмосфере», – пояснил Юрий Герасименко.
 
По словам продукт-менеджера Сбербанка, создание Telegram-бота – это только один из шагов в новом направлении. «Люди все чаще используют мессенджеры как самый быстрый и простой способ общаться в среде, где нет ничего лишнего. И теперь таким образом можно коммуницировать не только с друзьями, но и с брендами, получать доступ к самым нужным услугам, минуя поисковики и сайты. Отметив этот тренд, Сбербанк начал осваивать мессенджеры: мы уже запустили Telegram-бота, а в будущем планируем представить новые функции и использовать другие каналы для быстрого и удобного общения», – сообщил он.

Ранее бота в Telegram запустили несколько российских финансовых организаций, среди которых,  например, QIWI и Промсвязьбанк. Альфа-Банк провел хакатон, в ходе которого команды разработали сразу несколько концепций Telegram-ботов, некоторые из которых будут реализованы в этом году.

Ссылка на источник

К списку новостей