Новости

2016 / 15.01
Сбербанк запускает приложение для Apple Watch: чем оно отличается от других?

Некоторые компании выпустили приложение для Apple Watch еще до выхода самих часов на рынок. «Классный  продукт – это не всегда тот продукт, который появляется первым», – считает Андрей Бакаленко, руководитель продукта мобильных приложений «Сбербанк Онлайн», рассказавший в колонке для FutureBanking о выходе приложения Сбербанка для «умных часов» Apple и новой версии приложения для iPhone.

«Умные часы» Apple Watch появились уже достаточно давно, и многие банки попытались создать для них приложение как можно раньше. Ведь это была брендовая история. Кто первый запустился на Apple Watch – тот и классный в глазах клиентов и сообщества. Но мы поняли, что не хотим жертвовать качеством продукта, и посвятили много времени разбору потребностей клиента. В итоге оказалось, что пользователь не будет разбираться в сервисах оплаты на часах. Более того он не будет тапать по экрану больше, чем 2 раза. Сервис должен быть максимально простым. В результате мы выкинули все лишнее и оставили только самое важное.
 
В нашем приложении для Apple Watch мы дали клиенту возможность очень просто посмотреть данные по своим картам. У меня 3 карты, я вижу их балансы, проваливаюсь в одну из них и могу просто посмотреть свои операции. И все! Потому что как только приложение становится более глубоким и функциональным – это перестает быть полезным. Более сложными приложениями, как показали тесты, люди на часах просто не пользуются.

Мы специально дождались, когда Apple Watch появятся на рынке и выделили время для тестирования. Ведь пока не носишь устройство на руке, не знаешь паттернов и вообще не понимаешь, зачем нужен гаджет – никогда не сделаешь под него хороший продукт. Что сделали некоторые другие банки? Они просто скопировали телефонное приложение на часах. Сделать так – проще всего. Некоторые приложения также выпадают из гайдлайнов, то есть не похожи на большинство других приложений. Мы посмотрели на это и решили сделать по-другому.
 
Умные часы появились задолго до Apple Watch, но сейчас именно на яблочные гаджеты приходится по некоторым данным до 75% всего рынка умных часов. Так же и мы хотели разобраться, как сделать продукт, которым будет пользоваться каждый наш клиент с Apple Watch. Мы 2–3 месяца использовали девайс, и после многочисленных тестов и общения с пользователями поняли, для чего он нужен. Во-первых, смотреть время, как ни удивительно. Во-вторых – читать SMS и уведомления, но только от избранных нужных приложений. Потому что все остальное очень мешает. В-третьих, использовать приложения, которые проносят ценность после короткого взгляда на экран.


 
Есть примеры приложений, создатели которых разобрались, зачем нужно это устройство. Одно из них – Google Maps. Человек задает маршрут, и все, что он видит на часах – какой поворот ему делать следующим. Или Uber, который показывает только время ожидания до прибытия машины и дает возможность заказать такси. На самом деле часы – это индикатор. Времени или чего-либо еще. И это удобнее чем телефон, который нужно доставать. А еще есть другой очень интересный кейс: если человек ходит по квартире (некоторые не снимают часы дома) или едет на роликах, и ему кто-то позвонил – гораздо удобнее ответить по часам, чем идти к телефону или доставать его из рюкзака или кармана.
 
С другой стороны, есть масса других приложений – забитые неиспользуемыми функциями. Вроде бы App Store набит приложениями для часов, но люди не пользуется большинством из них.
 
Сбербанку приложение для Apple Watch нужно еще и как продукт для VIP сегмента. Для них часы – это статус. И если у банка есть для приложение для Apple Watch, о котором они могут рассказать в своем кругу, – это добавляет ценности бренду.
 
Помимо появления часов в «Сбербанк Онлайн 7.0» произошел ряд важных изменений. Теперь мы даем возможность зарегистрироваться в приложении, даже если у клиента нет логина. Пользователь  просто вбивает номер карты или даже сканирует его с помощью камеры, и выполняет обычные шаги для регистрации. Больше не нужно входить для этого в веб-версию «Сбербанк Онлайн». Мы постоянно работаем над тем, чтобы делать наши сервисы удобнее, а также над тем, чтобы они были доступными для максимального количества людей в стране.

         
Кроме того, мы ввели несколько небольших «тюнинговых» изменений. Например, реализовали возможности 3D Touch. Здесь мы тоже старались не спешить и быть аккуратными, потому что сделать можно очень много. В итоге решили начать с малого: при усиленном нажатии на иконку приложения на домашнем экране клиент может быстро перейти к оплате или переводу, посмотреть расходы или позвонить в банк. «Продвинутым» пользователям такие короткие пути всегда нравятся.

Ссылка на источник

К списку новостей