Новости

2016 / 18.01
Николай Никифоров выступил на Гайдаровском форуме

Москва, 15 января 2016 года. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в панельной дискуссии «Будущее невозможного», которая состоялась в рамках седьмого Гайдаровского форума «Россия и мир: взгляд в будущее». Главной темой дискуссии стало обсуждение новых технологических рынков и бизнес-моделей и их влияния на жизнь граждан России.

В дискуссии приняли участие председатель Правления Сбербанка Герман Греф, директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, председатель Правления ООО «УК “РОСНАНО”» Анатолий Чубайс, президент ООО «Майкрософт Рус» Павел Бетсис. Модератором секции выступил директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Николай Никифоров отметил, что государство является важным инфраструктурным инвестором современной экономики, развивая услуги связи, сеть технопарков высоких технологий. Глава Минкомсвязи России отметил высокий уровень экспорта программного обеспечения из России, который в 2015 году составил около 6 млрд долларов США. Он отметил, что одна из приоритетных задач — повышение привлекательности российской юрисдикции для ИТ-компаний и борьба за таланты за счет организации привлекательных условий труда и жизни и возможности выполнения амбициозных проектов мирового уровня. Министр сообщил, что России для того, чтобы быть конкурентоспособной диверсифицированной экономикой потребуется не менее одного миллиона ИТ-специалистов.

«Возможной точкой прорыва для российской ИТ-отрасли и многих сопутствующих технологий будут рынки стран БРИКС, которые представляют почти половину населения планеты. Все страны БРИКС разделяют озабоченность по поводу сложившейся монополии одной страны мира и нескольких компаний на ключевые технологии в сфере обработки информации. Нам нужны глобальные проекты и интеграция, как минимум, со своими коллегами по блоку БРИКС», — отметил Николай Никифоров.

Он напомнил, что Россия стала первой страной, которая в 2015 году провела в рамках председательства РФ в объединении БРИКС встречу министров, отвечающих за развитие информационных и коммуникационных технологий, и сказал, что процесс поиска перспектив сотрудничества продолжится в ближайшие годы. В 2016 году встреча ИКТ-министров БРИКС пройдет в Индии.

Справка

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о Егоре Гайдаре — ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов. Форум объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых институтов, бизнес-элиты.

Ссылка на источник

К списку новостей