Новости

2016 / 19.01
TransferWise выпустило доклад о будущем финансов

Платежный сервис TransferWise, относящийся к числу наиболее дорогих компаний-единорогов финтех-индустрии, выпустил доклад, посвященный будущему финансов. В докладе показано, что крупные изменения в потребительском поведении по отношению к формату использования финансовых сервисов по всему миру можно ожидать в течение ближайших пяти лет.


Исследование демонстрирует, что три четверти потребителей готовы рассмотреть возможность использования финансовых сервисов от технологичных игроков, но пока все таки сосредоточены на традиционных банковских решениях.

report_Fintech-uptake

На сегодняшний день 68% опрошенных никогда не пользовались продуктами технологичных провайдеров финансовых сервисов, при этом 48% потребителей готовы начать использовать подобные возможности хотя бы для одного из финансовых продуктов в ближайшие пять лет. Более того, 38% считают, что финтех-продукты смогут заменить более половины текущих традиционных банковских сервисов, которыми они пользуются на сегодняшний день. Каждый пятый опрошенный уверен, что в ближайшие 10 лет все их финансовые операции: от кредитных карт до ипотеки, будут заменены технологичными решениями.

На сегодняшний день наиболее популярны такие технологичные финансовые направления. как платежи (15% опрошенных пользуются Apple Pay, Android Pay или PayPal), затем идет сфера международных переводов (12% опрошенных), онлайн-кредитование (6%) и инвестиции (4%).

report_Fintech-Usage

Среди основных причин подобных изменений авторы исследования выделяют следующие:

– потеря доверия в мировой финансовой системе после кризиса 2008 года;

– ожидание появления более удобных и технологичных продуктов;

– приход поколения миллениалов, которые выросли в эпоху цифровых технологий;

– динамичное развитие и проникновение мобильного интернета;

В докладе приводятся интересные цифры смены настроений потребителей по отношению к формату финансовых сервисов:

– объем банковского кредитования в США с 2008 по 2011 года упал на $116 млрд.;

– объем банковского кредитования в Европе с 2008 по 2012 года снизился на 18%;

– рост объемов p2p-кредитования рос ежегодно в два раза в США в период с 2010 по 2014 года;

– активы под управлением автоматизированных инвестиционных сервисов, таких как Wealthfront, Betterment и Nutmeg достигли $20 млрд. к концу 2014 года;

Исследователи опросили более 9000 человек из Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеансского региона, включая Великобританию, Францию, Германию, США и Австралию. TransferWise также изучила поведение пользователей из собственной клиентской базы для сравнения изменения подхода потребителей к технологичным продуктам.

Подробнее с докладом можно ознакомиться здесь.

Ссылка на источник

К списку новостей