Новости

2016 / 19.01
Что будет привлекать венчурных инвесторов в 2016 году

Представитель венчурного фонда Balderton Capital, располагающегося в Лондоне, Сэм Майерс, инвестирующий в европейские технологичные стартапы, поделился с изданием Techcitynews  своим взглядом на инвестиционные тенденции 2016 года.

Он выдели два основных направления интереса венчурных инвесторов в 2016 году: здравоохранение и кибербезопасность.

Здравоохранение

Индустрия здравоохранения пока не попала под цифровую революцию по сравнению со многими другими сферами из-за сложности и глубины функционирующих элементов по всему миру, аспектов конфиденциальности и еще ряда причин. Цифровые инновации только начинают проникать в это направление и потенциал этого проникновения, действительно, масштабный.

В прошлом инвестиции в сферу здравоохранения осуществляли в основном тематические или отраслевые инвестиционные фонды, в наступившем году мы можем увидеть повышение интереса к медицине со стороны традиционных технологически ориентированных венчурных фондов.

Основной причиной для подобного роста популярности является волна технологичных стартапов, которые при помощи программного обеспечения, массивов данных и носимых гаджетов меняет индустрию медицины.

Кибербезопасность

Активное развитие цифровых инноваций автоматически  порождает спрос на защиту протоколов, которые используют новые технологии. С одной стороны мы видим тот факт, что сегодня можно управлять своим банковским счетом, переводить деньги, анализировать информацию и так далее не отходя от планшета или смартфона, а с другой стороны все эти новшества порождают дополнительные болевые точки, которые необходимо защищать.

Чем быстрее и шире будут проникать информационные и цифровые технологии, а именно это мы сейчас и наблюдаем, тем больший спрос будет на инструменты кибербезопасночти.

Развитие долевой экономики

В 2014 и 2015 годах мы стали свидетелями роста долевой экономики или экономики по требованию: Uber и Airbnb сегодня типичные представители этого нового направления.  В 2016 году мы станем свидетелями появления новых игроков в этом сегменте, так как пока очень мало направлений сферы услуг охвачены этой волной. Инвесторы понимают перспективность и удобство подобных сервисов, именно поэтому мы увидим их дальнейшее развитие.

Контекстная коммерция

В прошлом году мы увидели партнерство Facebook Messenger и Uber, расширение возможностей сервиса сообщений WeChat, который превратился в полноценный платежный терминал. Появление и развитие подобных площадок, которые притягивают в единый сервис разные профильные услуги, будет привлекать венчурных инвесторов.

via techcitynews

Ссылка на источник

К списку новостей