Новости

2016 / 20.01
От Startup Village через Slush к списку Forbes

Олег Кивокурцев — 24-летний сооснователь компании Promobot, создающей умных роботов-помощников, вошел в список самых ярких, подающих большие надежды специалистов до 30 лет — Forbes 30 under 30 Europe

Олег Кивокурцев на стенде "Сколково" на Slush 2015, Хельсинки. Фото: Sk.ru

Журнал Forbes включил российского предпринимателя Олега Кивокурцева в топ-30 самых ярких деятелей Европы моложе 30 лет в категории «промышленность». Олег Кивокурцев — инженер-конструктор, выпускник Пермского национального исследовательского политехнического университета, связал свою жизнь с робототехникой — он уверен, что эта отрасль будет развиваться высокими темпами и проникать во все возможные сферы жизни людей.

«Робототехника — это комплекс наук — в ней применяются конструкторские знания, нужны навыки программирования, необходимы аппаратные инженеры. В какой-то момент я понял, что для того, чтобы развиваться в этой сфере, нужна команда. Уже на пятом курсе я начал рассматривать возможности выхода на рынок робототехники, собрал несколько единомышленников, с которыми мы выпустили робота-снегоуборщика — с этим проектом сейчас все хорошо, роботы продаются. На одной из конференций я познакомился с Алексеем Южаковым, который и предложил делать умного робота-помощника. У Алексея были нужные условия, лаборатория и первичные финансы. Мы стали соучредителями компании Promobot и начали делать роботов», — рассказал Олег Кивокурцев. 

Включение в список Forbes — достижение, которому предшествовала серьезная работа. Компании Promobot всего два года, в прошлом году она стала резидентом IT-кластера «Сколково», приняла участие в конференции Startup Village, начала продажи, вышла на определенные финансовые показатели. Осенью прошлого года по приглашению Фонда «Сколково» команда Promobot отправилась на выставку-конференцию Slush, прошла отбор и приняла участие в Slush 100 pitching competition. «Обо всех участниках битвы питчей написал журнал CoFounder, редакторы европейского Forbes прочитали этот журнал, выбрали для себя компании, соответствующие требованиям Forbes  30 Under 30 и связались со мной, — рассказывает Олег Кивокурцев. — Журналист запросил контакты и информацию обо всех членах нашей команды и выбрал для публикации меня — чему я, конечно, рад». 

Сейчас главная цель команды — повысить показатели продаж. Для этого Promobot начал активно двигаться на экспорт. Одна из последних сделок — поставка пяти роботов в Китай. Как ранее сообщал Sk.ru, предварительный контракт на поставку 5-ти Promobot в Китай был заключен на выставке IREX. « Предприниматель из Шанхая приобрел пять роботов для их применения в местах повышенного скопления людей. В Китае эта проблема стоит более остро, чем в России. Мы довольно долго согласовывали различные документы, NDA, и вот теперь все готово — уже в этом месяце роботы отправятся на работу в Китай», — поделился Олег Кивокурцев. 

По словам Олега Кивокурцева, работа на зарубежных рынках мало чем отличается от завоевания доверия на родине. «Изначально ко всем новичкам относятся довольно скептически. Но если у тебя есть интересный продукт и ты выполняешь свои обещания, то к тебе относятся хорошо, сотрудничают с тобой. Ну а если ты только «машешь кулаками» — это никому не интересно. Главное — не откуда ты, а что ты можешь предложить, какие проблемы можешь решить, сколько за это готовы заплатить». 

Совместно с Робототехническим центром в IT-кластере «Сколково» команда определила для себя перечень выставок и мероприятий, которые посетит в этом году, чтобы расширить контакты и увеличить объемы продаж. 

«Мы очень рады что Forbes замечает молодых и талантливых, — заявил руководитель Робоцентра в IT-кластере «Сколково» Альберт Ефимов. —  Несмотря на все сложности, у нас есть интеллектуальный потенциал и энергетика, которые позволяют нашим предпринимателям конкурировать на равных с зарубежными компаниями. Хотелось бы отметить два качества Олега Кивокурцева, благодаря которым именно он попал «на радар» Forbes. Первое — Олег излучает необычайную харизму и энергию. Это делает его убедительным коммуникатором — важнейшее качество современного предпринимателя. Второе качество заключается в том, что Олег очень внимательно слушает своих менторов, делает выводы, учится но при этом обладает смелостью и интуицией для того, чтобы принимать решения самостоятельно». 

В список успешных людей «30 до 30 лет» Forbes отбираются молодые лидеры, предприниматели и деятели в различных областях: искусство, развлечения, промышленность, технологии, финансы, ритейл, наука и здравоохранение, медиа, политика, социальные проекты и других. 

Илья Сачков после победы в номинации "Телекоммуникации" конкурса "Предприниматель года". Фото: EY 

Отметим, что в список молодых и успешных Forbes в этом году попал еще один представитель сколковских компаний — в топ раздела «Технологии» как европейского, так и глобального Forbes 30 Under 30 вошел основатель компании Group-IB Илья Сачков. В конце прошлого года он же был признан победителем в одной из номинаций российского этапа международного конкурса «Предприниматель года», организуемого компанией EY. О работе своей компании Илья Сачков рассказывал в недавнем интервью Sk.ru.

Ссылка на источник

К списку новостей