Новости

2016 / 21.01
Технопарк: новые возможности для реализации инноваций

"Агентство по инновациям и развитию" прорабатывает возможности участия в создании в регионе распределенного технопарка.


Данная работа проходит по поручению департамента экономического развития Воронежской области. Распределенный технопарк будет призван укреплять ведущие позиции региона через содействие инновационному развитию приоритетных отраслей. Создание комплекса откроет новые возможности для бизнеса, малых инновационных компаний, научных и творческих коллективов за счет собственной и распределенной инфраструктуры технопарка и предоставления высококачественных услуг.

Данный объект будет первым российским технопарком, созданным по распределенной модели и объединяющим научную и производственную инфраструктуру ведущих инновационных субъектов. Деятельность технопарка сфокусируется преимущественно на следующих направлениях: военно-промышленный комплекс, строительство, АПК, а также информационные и коммуникационные технологии. В будущем в качестве дополнительных приоритетов в деятельности технопарка могут быть рассмотрены отрасли промышленности, имеющие традиционно сильные позиции в регионе (электронная, нефтехимическая и нефтегазовое оборудование).

Проект преследует несколько целей: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в регионе, рост инвестиционной привлекательности, создание благоприятной среды для развития инноваций, содействие обеспечению технологической и экономической безопасности России, а также повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет внедрения технологических инноваций и выпуска инновационной продукции, улучшение качества предпринимательской среды и инвестиционного климата.

Места для резидентов в технопарке будут распределяться на конкурсной основе. Их займут малые и средние предприятия, осуществляющие разработку перспективных видов продукции и технологий, концептуально близких к серийному выпуску. Помимо обеспечения деятельности уже существующих предприятий, в технопарке предполагается создание инфраструктуры для работы с проектами или инициаторами инновационных проектов, находящихся на ранних стадиях развития инновационных идей или решений.

Планируется, что распределенный технопарк будет обеспечивать комплексное сопровождение инноваций на всех стадиях развития – от раннего этапа (на базе технопарка будет создан бизнес-инкубатор) до вывода проекта на локальный уровень или внешние рынки сбыта.

Ссылка на источник

К списку новостей