Новости

2016 / 21.01
CES 2016: три удивительных тренда, формирующих будущее

Во время яркого доклада на выставке CES 2016 генеральный директор Intel Брайан Кржанич объявил о запуске ряда партнерских проектов. Все они представляют три главных технологических тренда, формирующих наше цифровое будущее.


сотрудничестве с ESPN и Red Bull Media House корпорация Intel работает над использованием миниатюрных вычислительных модулей Curie на соревнованиях по мужскому сноуборду «X Games — 2016» в Аспене. Микрокомпьютер будет в режиме реального времени отслеживать вращения спортсменов в воздухе, измерять высоту прыжков, их дальность, скорость движения и другие важные параметры.

Это пример первого ключевого технологического тренда, в котором на первый план выходят компактные компьютеры с низким энергопотреблением и беспроводной связью. Собственно, именно они и делают Интернет вещей возможным. Предметы и объекты вокруг нас становится интеллектуальными, подключенными друг к другу.

Соревнования по сноуборду используют Intel Curie

Инженер Intel Стефани Моерман cледит за трюком, который выполняется канадским профессиональным сноубордистом Марком Мак-Моррисом. На дисплее ноутбука – масса информации о прыжке, которую помогает собирать модуль Intel Curie

Кроме того, в 2016 году Intel будет сотрудничать с производителем спортивной одежды New Balance в области разработки носимых технологий для спортсменов. Кржанич и генеральный директор New Balance Роб ДеМартини продемонстрировали кроссовки, подошвы которых были напечатаны на 3D-принтере точно по форме их ног. Быстро осуществить точные замеры и построить модель помогла технология Intel RealSense.

Вскоре после этого выступления представители компании Oakley показали Radar Pace, находящиеся на стадии разработки интеллектуальные очки для велосипедистов и бегунов. В гаджет «встроен» электронный тренер, которому можно отдавать голосовые команды. Программа в режиме реального времени контролирует прогресс тренировок с помощью датчиков и дает рекомендации по улучшению результатов.

Брайан Кржанич и генеральный директор New Balance Роб ДеМартини на CES 2016

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич и генеральный директор New Balance Роб ДеМартини представляют на CES 2016 индивидуальные подошвы, отпечатанные на 3D-принтере при с использованием технологии RealSense

Оба этих продукта показывают, как компьютерные технологии становятся все более и более индивидуальными. Это второй тренд будущего: лучшие (и наиболее полезные) технологии станут частью человека.

Все это подводит нас к последнему и, возможно, наиболее претенциозному технологическому тренду. На следующей фотографии изображен новый дрон Yuneec Typhoon G, который использует технологию Intel RealSense в качестве основы экспериментальной системы предотвращения столкновений.

Брайан Кржанич с дроном Yuneec Typhoon H на CES 2016

Новый дрон Yuneec Typhoon H использует 3D-камеру Intel RealSense, чтобы огибать препятствия во время полета

3D-камера Intel встроена также в новый персональный сегвей компании Ninebot. Он может выступать как в роли транспортного средства, так и в качестве основы для робота-дворецкого. Робот может самостоятельно передвигаться по помещениям и «видеть» окружающий мир благодаря камере RealSense ZR300, также он оснащен процессором Intel Atom. Начало продаж запланировано на последний квартал 2016 года.

Эти разработки показывают, как устройства могут обретать чувства, похожие на человеческие. Фактически, мы с вами стали свидетелями первых шагов на пути к «чувствующим» компьютерным системам.

Брайан Кражнич едет на сегвее Ninebot на выставке CES 2016

Представляем Ninebot, наполовину — автоматически балансирующий сегвей, наполовину — робот-помощник, оснащенный 3D-камерой RealSense

«Значение технологий очень быстро растет, потому что они становятся преобразующей силой, доступной и не имеющей аналогов», — сказал Брайан Кржанич на CES 2016, где корпорация Intel, помимо прочего, представила интеллектуальный шлем Daqri. На котором был устроен предварительный показ телевизионной программы «America’s Greatest Makers». Также он позволил продемонстрировать как с помощью дополненной реальности и браслетов на базе Intel Curie можно создавать музыку.

«Поскольку люди все чаще выбирают функции, а не продукты, — добавил Кржанич, — технологии Intel становятся катализатором, реализующим новые возможности и кардинально улучшающим мир, в котором мы живем.» — Дин Эванс (Dean Evans, @evansdp).

Ссылка на источник

К списку новостей