Новости

2016 / 25.01
Форум в Давосе: робототехника, блокчейн и финтех в центре внимания

Тема Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) в Давосе в этом году достаточно необычная: “Четвертая промышленная революция”, которая делает попытку сформулировать те изменения традиционных парадигм, которые происходят сегодня, практически, повсеместно. Напомним, что ВЭФ уже выпускал доклад, посвященный основным подрывным инновациям на ближайшие года.

Эксперты говорят об искусственном интеллекте, робототехнике, интернете вещей, автономных автомобилях, 3D-принтерах, квантовых компьютерах, блокчейне и так далее. Многие уже приравнивают рождение всех этих технологий к переходу в новую индустриальную эпоху. Самым актуальным выражением на сегодняшний день является – “новая экономика”. Этот тезис главенствует на форуме в Давосе в этом году.

Четвертая промышленная революция

При этом четвертая промышленная революция отличается от всех предыдущих, главным образом, темпами своего развития: она движется не с линейной скоростью, а по экспоненциальной кривой. Этот темп не просто меняет процесс создания продуктов и услуг, а обладает потенциалом поменять саму нашу сущность.

1

Про текущую индустриальную революцию сказано уже очень много от весьма авторитетных экспертов:

– Рэй Курцвейл, известный американский изобретатель и футуролог из Института Сингулярности, уже давно предсказывал период технологического сдвига: искусственный интеллект и робототехника;

– Марк Андриссен (американский разработчик, инвестор и предприниматель. Сыграл ключевую роль в создании браузера NCSA Mosaic, стал одним из сооснователей корпорации Netscape Communications, пионер интернета), уже давно сказал про сегодняшний период, что “программное обеспечение просто съест мир”;

– Эрик Бринолфссон (сотрудник MIT – Массачусетский технологиический институт), четко предсказал появления и развитие искусственного интеллекта, автономных автомобилей, технологической индустриализации и так далее;

Все эти процессы, происходящие в мире, демонстрируют изменения, рождающиеся на стыке технологий, инфраструктуры и экономики. Это пересечение направлений создало идеальные условия для рождения новой эры.

0,,18980774_303,00

Достаточно посмотреть, ТОП-менеджеры каких компаний сегодня находятся в центре внимания на форуме в Давосе: Microsoft, SAP, IBM и остальные технологичные гиганты. Именно они объясняют участникам форума, откуда взяла начало новая технологическая революция и куда она может нас привести.

На сегодняшнем форуме можно выделить три главенствующие темы обсуждения: робототехника, блокчейн и финтех. Дополнительной темой обсуждения в свете выше обозначенных проходит и кибербезопасность. Причем обсуждениям потенциала распределенного реестра уделяется особое внимание.

Тематика блокчейна на форуме в Давосе

В основной теме панели в цитируются слова из статьи Кристин Лагард (директор-распорядитель Международного валютного фонда) “Трансформация финансов”, главный вывод которой состоит в том, что концепция распределенного реестра обладает потенциалом снижения издержек для большинства финансовых операций и может способствовать более глубокой интеграции различных финансовых звеньев в единую структуру в долгосрочной перспективе. Особенно актуальна эта технология для индустрии международных денежных переводов, где комиссия за транзакцию может доходить до 8%. При этом отмечается, что блокчейн может существенно сократить временной интервал при операциях с ценными бумагами и снизить риски контрагентов. При этом было отмечено, что еще необходимо создать нормативно-правовую базу для обеспечения возможности функционирования цифровых валют и технологии блокчейн в реальной экономике.

Slack-for-iOS-Upload

Даже учитывая тот факт, что технология блокчейн еще не доказала свою жизнеспособность в условиях реальной экономики, она уже занимает одно из центральных мест в обсуждении среди участников форума. Почему же представители мероприятия в Давосе так много внимания уделяют распределенному реестру, который пока послужил, по сути, базой только для единственного инструмента, функционирующего на его базе – цифровой валюты биткоин, который пока оборачивается за пределами традиционной финансовой системы. Если посмотреть немного глубже, то станет понятно, что развитие технологии пока финансируется только от венчурных инвесторов и спекулятивных игроков. Да и те еще только ждут возвращение своих инвестиций, причем пока никто не может гарантировать, получат ли они свои вложенные деньги обратно.

Есть одно очень убедительное оправдание этому феномену: сегодня финансовые институты создали довольно сложную цифровую инфраструктуру, которая опоясывает все финансовые операции и инструменты коммуникации. Именно из-за ее сложности повышаются издержки  на обслуживание, уязвимость системы к кибератакам, а также увеличивается длительность транзакций. В последние годы мы часто становились свидетелями скандалов с участием ведущих мировых банков в вопросе манипулирования ставкой LIBOR, по которой предоставляются межбанковские кредиты. Блокчейн обладает потенциалом решить все эти проблемы, как внутренние, так и внешние.

Вот тут-то и появляется основная загвоздка, которая смущает банкиров: манипулировать активами, ставками, разыгрывать сомнительные конкурентные схемы, а также эмитировать, потенциально очень прибыльные,  токсичные активы, которые не обеспечены должной материальной базой (стали причиной кризиса 2008 года) при внедрение в их инфраструктуру распределенного реестра больше не получится. Отсюда и растут ноги недовольства многих представителей банковской элиты.

Герман Оскарович Греф о биткоине в России

Виртуальные валюты представляют собой «очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии», заявил Греф в интервью агентству Bloomberg в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. «Их определенно не нужно запрещать, их следует пытаться осознать и, может быть, правильно регулировать», — добавил он.

Греф сообщил Bloomberg, что написал письма в администрацию президента, Центробанк РФ и министерство финансов РФ с просьбой остановить действия депутатов Госдумы, которые могут привести к запрету на обращение виртуальных валют в России.

Herman_Gref_-_World_Economic_Forum_Annual_Meeting_Davos_2007

«В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока, не очень понятно из каких соображений, пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес», — сказал глава Сбербанка. Ранее сообщалось, что межфракционная рабочая группа 15 января внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые направлены на борьбу с терроризмом. В частности, депутаты предлагают ограничить анонимные электронные платежи в рамках борьбы с незаконным отмыванием средств.

Для России «это будет колоссальный шаг назад, если это будет реализовано, но я очень надеюсь, что этого не допустят», отметил Греф. Напомним, что на Инновационном форуме в Казани Греф уже высказывался о криптовалюте в достаточно положительных тонах.

В ожидании

Сейчас остается дождаться тех заявлений, которые игроки финансового и технологичного сектора сделают по итогам форума, тогда мы сможем понять тональность и отношение большинства к тем технологическим инновациям, которые уже независимо от желания или нежелания отдельных игроков придут в наш мир.

Ссылка на источник

К списку новостей