Новости

2012 / 16.05
Состоялось первое телесовещание на диалоговой площадке портала «улучшения делового климата»

В рамках функционирования портала «власть-бизнес.рф» обсудили возможность создания ИТ-кластера в регионе

 

15 мая на интерактивной диалоговой площадке портала «власть-бизнес.рф» состоялось телесовещание, на котором обсуждалось самое популярное из предложений «Создание ИТ-кластера на территории Воронежской области» поданное президентом Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области (АПИКТ ВО) Владимиром Журавлевым.

 

Проведение телесовещаний по поступившим на Портал улучшения делового климата Воронежской области предложениям с привлечением профильных органов власти и Торгово-промышленной палаты является вторым этапом формирования благоприятной деловой среды в регионе. Онлайн совещания планируется проводить по предложениям, получающим наиболее высокий рейтинг или являющимся “спорными”, т.е. получившим отрицательную оценку комментариев от органов власти и со стороны предпринимательского сообщества (ТПП).

 

В своем предложении «Создание ИТ-кластера на территории Воронежской области»  Владимир Журавлев предлагает ИТ-компаниям региона принять участие в конкурсном отборе программ развития инновационных территориальных кластеров, проводимом Минэкономразвития России. При этом, по словам автора предложения, для того чтобы выдвинуть проект ИТ-кластера на конкурсный отбор необходимо выполнить ряд требований:

- определить, кто будет подавать заявку. Согласно документам Минэкономразвития России "предложение по включению программы в перечень может быть подано организацией-координатором, уполномоченной участниками кластера (производственные предприятия, научные и образовательные организации; институты развития, ассоциации, союзы, иные объединения юридических лиц; иные организации) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления";

- для подготовки пакета документов необходимо выполнить достаточно серьезный объем работы и в довольно сжатые сроки. Следовательно, необходимо определить участников рабочей группы и источник финансирования ее работы. При этом надо учитывать, что до настоящего времени в регионе отсутствует региональная стратегия развития ИТ-отрасли.

 

Автор предложения задал сразу несколько вопросов, касающихся этого проекта:

- будет ли участвовать Воронежская область в подаче документов для прохождения конкурсного отбора Минэкономразвития России на создание ИТ-кластера на территории Воронежской области, который будет проводиться в ближайшие несколько месяцев?

- какая организация будет готовить предложение по включению программы для прохождения конкурсного отбора Минэкономразвития России?

- кто в правительстве Воронежской области (конкретный чиновник) будет отвечать за подготовку и результаты прохождения конкурсного отбора Минэкономразвития России на создание ИТ-кластера на территории Воронежской области?

Именно эти вопросы и стали главной темой обсуждения на телесовещании.

 

Напомним, в апреле 2012 года было принято оперативное решение о создании рабочей группы по разработке и подаче на конкурс Минэкономразвития РФ программы развития инновационного территориального ИТ-кластера Воронежской области. Руководство АПИКТ ВО передало все необходимые документы по разработке Программы еще до того, как эти материалы поступили в органы государственной власти Воронежской области. При этом сроки подачи Программы были весьма ограничены  –  около 1 месяца, –  на что было обращено внимание в комментарии от ТПП Воронежской области.

Стоит отметить, что инициатива руководства АПИКТ ВО (напомним, 15 марта 2012 года вице-президент Ассоциации Евгений Одинцов встречался с директором департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития России Артемом Шадриным) позволила Воронежской области подать на конкурс  Минэкономразвития еще три кластерные заявки: «Инженерные технологии АПК», «Промышленность строительных материалов, изделий и конструкций», «Кластер производителей оборудования для нефтегазовой промышленности» .  В ГБУ «Центр кластерного развития» Воронежской области (уполномоченной организации-заявителе) о федеральном конкурсе, проводимом Минэкономразвития РФ, узнали именно из предложения, размещенном на портале «власть-бизнес.рф».

 

В ходе телесовещания 15 мая все участники обменялись компетентными мнениями по обсуждаемому вопросу, в прямом диалоге ответили на волнующие автора предложения вопросы, определили направление и первоочередные шаги по разрешению сложившейся ситуации, в частности:

- заместитель руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области, директор ГБУ «ЦКР ВО» Александр Коноплин подтвердил, что от нашего региона на участие в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России, было подано 4 проекта, в том числе и проект «Создания ИТ кластера в Воронежской области». Сейчас вся документация находится на рассмотрении специальной экспертной комиссии сформированной министерством, но как будет идти отбор проектов и кто победит на данный момент невозможно предсказать. Также было отмечено, что правительство Воронежской области делает все, чтобы оказать поддержку региональным проектам;

- представителем ВГУ доктором технических наук, профессором Михаилом Матвеевым было отмечено, что для развития ИТ кластера в регионе на базе университета планируется к создание специальный бизнес-инкубатор, который в первую очередь будет ориентирован на предоставление помещение как раз представителям малого и среднего предпринимательства в области ИТ-технологий;

- представитель экспертного сообщества, а также разработчик концепции развития портала «Улучшение делового климата», профессор, заведующей кафедрой Воронежского государственного педагогического университета Александр Могилев высказал мнение:  чтобы бороться во всероссийских конкурсах, необходимо сначала развить региональную систему поддержки ИТ-компаний, а также сформировать ресурсы для создания ИТ-кластера. Только подобная работа, по мнению эксперта, позволит в дальнейшем успешно конкурировать на российском ИТ-рынке;

- представитель департамента экономического развития Воронежской области Михаил Мальцев также выразил уверенность в необходимости реализации подобный проектов на территории региона и заверил все, что департамент готов оказывать поддержку на всех этапах реализации проекта.

 

Подобные телесовещания являются одной из ключевых форм функционирования портала власть-бизнес.рф и будут проводиться регулярно.

К списку новостей