Новости

2016 / 13.02
Студент ВГУ участвует в разработке проекта, направленного на повышение безопасности на дорогах

Студенты и молодые ученые Воронежского государственного университета ведут поиск решений для самых актуальных проблем современности.

Один из примеров таких разработок – проект студента кафедры информационных систем факультета компьютерных наук ВГУ Дмитрия Самоцвета «Навигационная система контроля выхода из полосы движения». Разработка была отмечена по итогам II конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-Черноземье», организованного Фондом «Сколково», Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области и Воронежским госуниверситетом. Она заняла первое место в номинации «Информационные системы и безопасность».

– В настоящее время достаточно остро стоит проблема роста количества ДТП на наших дорогах. Это происходит как по причине невнимательности водителя, так и из-за плохой видимости на дороге и сложных погодных условиях. Существуют системы безопасности, позволяющие решить эту проблему, но их цена крайне высока для обычного пользователя. Кроме того, существующие системы не всегда могут работать на территории России в связи с отсутствием обочины для торможения транспортного средства, а также из-за частичного или полного отсутствия дорожной разметки. Разработанная нами навигационная система основана на принципах радиовидения: она способна обнаружить препятствие, определить его относительное местоположение. Кроме того, система осуществляет контроль выхода из полосы движения вне зависимости от наличия дорожной разметки, качества дорожного покрытия, времени года и наличия снега и льда на проезжей части.

Вмонтированное на любое транспортное средство устройство не будет портить внешний вид, а его массогабаритные параметры не будут нарушать границ носителя. Беспилотные транспортные средства смогут развивать более высокую скорость за счет большей дальности радиолокационного обнаружения препятствий и нарушений проезжей части, смогут корректно получать информацию об окружающей обстановке в таких условиях, как снег, туман, дождь, сумерки, темное время суток. Идея проекта появилась у нашей команды (ООО «Инновационный центр Самоцвет») в ходе работы над проектом «Информационная система мониторинга безопасности обгона». Принцип работы уже протестирован, проект находится в стадии проектирования демонстрационного образца, – прокомментировал Дмитрий Самоцвет.

Разработка представляет собой наземную навигационную систему на базе направленной радиолокационной системы K-диапазона, отличительной особенностью которой является эффективность в любых метеоусловиях, обнаружение и геолокация препятствий на расстоянии до 300 метров и уникальная функция контроля выхода из полосы движения в условиях отсутствия дорожной разметки или на неочищенной от снега и льда трассе. Система определяет уровень отражения сигнала от проезжей части, от обочины, девиация уровня отражения сигнала задается на программно-аппаратном уровне, редактируется в автоматическом режиме.

Основной причиной, по которой в настоящее время отсутствует научно-техническое решение указанной проблемы, являются значительные размеры и масса антенных систем сантиметрового диапазона длин волн, а также необходимость установки специальной навигационной системы, которая характеризуется недопустимыми для легкового автомобиля размерами и массой. Максимальная дальность обнаружения пешеходов и велосипедистов у аналогов – 70 метров, у системы, разработанной под руководством студента ВГУ – 150 метров, а размеры позволяют применять её в качестве бортовой штатной ADAS-системы (Advanced Driver Assistance Systems – продвинутая система помощи водителю).

По мнению разработчиков, система будет востребована поставщиками навигационного оборудования для  автомобильных систем безопасности (B2B); исследовательскими центрами и разработчиками беспилотного транспорта (B2B, B2C); поставщиками навигационных систем беспилотных летательных аппаратов (B2B); поставщиками радаров ГИБДД, систем охраны периметров (B2G, B2R).

Ссылка на источник

К списку новостей