Новости

2011 / 02.10
Красноярский край готов претендовать на средства Фонда поддержки региональной информатизации

 

Об этом стало известно по итогам участия министра информатизации и связи края Алексея Турова в заседании Совета по региональной информатизации во Владикавказе, главной темой которого стало построение электронного правительства в субъектах России.

 

В ходе заседания глава минкомсвязи РФ Игорь Щеголев заявил о создании Фонда поддержки региональной информатизации. Средства Фонда будут направляться в регионы-лидеры по построению электронного правительства. В связи с этим в федеральную целевую программу "Информационное общество" будет внесена корректировка и предусмотрено 500 миллионов рублей, начиная со следующего года.

"Красноярский край имеет достойные типовые решения по формированию электронного правительства, которые могут претендовать на федеральную поддержку. Прежде всего, речь идет о создании так называемого "Электронного муниципалитета", это комплексное программное решение для небольших городов и сельских поселений, которое позволит оказывать государственные услуги по принципу "одного окна", и наладить между ведомствами электронный документооборот. У нас уже определена пилотная зона, где будет производиться тестирование этого решения", - сообщил Алексей Туров.

Первыми территориями, где будет внедрен "Электронный муниципалитет", станут Ачинск, Дивногорск, Железногорск, Балахтинский, Манский и Ужурский районы. До конца года местные жители получат возможность воспользоваться как минимум одиннадцатью электронными муниципальными услугами, минуя очереди и прохождение различных инстанций. Предполагается, что с 2012 года апробированное типовое решение будет тиражировано на оставшиеся муниципалитеты края.

К списку новостей