Новости

2016 / 17.02
Школа с математическим уклоном откроется при сотрудничестве с ВГУ

Воронежский государственный университет тесно сотрудничает со многими школами Воронежа и области. Регулярно для будущих абитуриентов проводятся различные профориентационные мероприятия как внутривузовские, так и выездные.

В сентябре этого года в Воронеже по адресу Московский проспект, 108 свои двери откроет МБОУ «СОШ № 101» при ВГУ, которая будет включена в систему непрерывного образования «школа-вуз». Специфика этой школы – углубленное математическое образование.

– Мы будем ориентироваться не на широкий спектр образовательных направлений, а на базовое, математическое. Для наших учащихся мы планируем создать основной класс, где будет изучаться математика более углубленно. Еще два направления, которые будут открыты в нашей школе – экономика и информатика. Но для всех направлений базовым остается математика. При этом у нас не будет социально-гуманитарного и биологического класса. Мы ориентируемся на инженерные специальности, – рассказал директор школы № 101 Константин Викторов.

Планируется, что вести занятия у учащихся специализированного образовательного заведения будут как школьные преподаватели, так и вузовские. Основное взаимодействие ВГУ и школы № 101 будет осуществляться в рамках четырех факультетов: экономического, математического, факультета компьютерных наук, факультета прикладной математики, информатики и механики. Хорошая математическая подготовка позволит выпускникам поступить и хорошо учиться в различных вузах с инженерно-технической направленностью.

– Ранняя профориентация – очень важная задача. Дети на раннем этапе обучения будут вовлекаться в научно-исследовательскую деятельность ВГУ, работу со студентами, преподавателями университета, будут иметь возможность посещать вузовские мероприятия, участвовать в конференциях. Университет же предоставляет возможность учащимся использовать свою научную базу, лаборатории, –  отметила заместитель начальника учебно-методического управления ВГУ Нина Черепкова.

Ссылка на источник

К списку новостей