Новости

2012 / 21.05
Технологические тренды: мир через 10 лет глазами корпорации IBM

В ВГТУ прошел семинар корпорации IBM

Лекция директора по развитию бизнеса IBM в России и СНГ Майкла Вирта «Управление Большими данными с помощью IT-систем и сервисов» прошла в Воронежском государственном техническом университете 18 мая

Организатор встречи – Областной центр новых информационных технологий Воронежского государственного технического университета.

На встрече присутствовали сотрудники и студенты ВГТУ, представители вузов Воронежа, руководители и сотрудники IT-служб воронежского бизнеса.

Лекция посвящалась перспективам применения информационных и коммуникационных технологий в развитии инновационных экосистем.

Учитывая дополнительный фокус стратегии IBM – совершенствование управления информационными и коммуникационными технологиями – направления роста развития компании охватывают различные области применения ИКТ: бизнес, аналитику, разумную экологию планеты и другие параллельно с эволюционирующими наукой, интеллектуальными «думающими» машинами, растущей производительностью.

Стратегия исследований и развития IBM – 2012 касается индустриальных решений в области трансформации здравоохранения, оптимизированных энергосистем, «разумного» города, глубокого анализа данных в обучающих системах, массивах данных с учетом масштабируемости, а также «подрывные технологии» («облака», кибербезопасность интернет-объектов, нанотехнологии).

Стратегия научных исследований IBM в области технологий – 2012 включает ДНК-транзистор, когнитивные вычисления, движение в сторону цифровой электроники, отказоустойчивые квантовые вычисления, накопители энергии, 3D-молекулярный микроскоп, сверхпроводник, действующий при комнатной температуре, масштабируемые генетические исследования, моделирование бизнес-процессов.

Особое внимание в стратегии развития уделяется вопросам эффективного принятия решений на основе неструктурированных (широко контекстных, быстрорастущих, актуальных) данных и структурированных (точных, формализованных, но дорогостоящих) данных.

В настоящий момент происходит смена парадигм от вычислений к самообучающимся системам, что побуждает IBM стать первой глобально интегрированной компанией, сфокусированной на открытых технологиях и решениях с высокой ценностью.

 

К списку новостей