Новости

2012 / 22.05
АПИКТ ВО награждена Дипломом Торгово-промышленной палаты Воронежской области «За большой вклад в консолидацию бизнеса и науки для реализации ИТ-потенциала региона.

В ознаменование первой годовщины своей успешной деятельности, Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области была удостоена высокой награды Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Президент ТПП ВО Юрий Гончаров вручил президенту АПИКТ ВО Владимиру Журавлеву  Диплом «За большой вклад в консолидацию бизнеса и науки для реализации ИТ-потенциала региона и плодотворное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Воронежской области».

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

АПИКТ ВО  инициирует и практически ежемесячно проводит совместные заседания с Комитетом по научно-техническому инновационному развитию  ТПП Воронежской области (Комитетом) и Комиссией Общественной палаты Воронежской области, посвященные самым актуальным вопросам инновационного развития региона. (Это один из наиболее активно работающих профильных комитетов Торгово-промышленной палаты Воронежской области). Следует отметить, что более 60% членов Комитета являются руководителями или представителями организаций и ИТ-компаний, входящих в действительные  и почетные члены АПИКТ ВО. Заместителем председателя Комитета Эйтингона Владимира Наумовича является Президент АПИКТ ВО Журавлев Владимир Николаевич, а ответственным секретарем - исполнительный директор АПИКТ ВО - Иванов Вячеслав Михайлович. Подготовка ежегодных планов работ Комитета инициируется АПИКТ ВО и утверждается председателем Комитета и его заместителем.

Все заседания Комитета проходят с обязательным приглашением руководителей профильных департаментов Воронежской области. По результатам заседаний оформляются протоколы заседаний с принятием решений, которые носят рекомендательный характер для органов власти. Можно отметить следующие темы заседаний в 2011-2012гг: 

1. Обсуждение Концепции областной целевой программы «Обеспечение повышения качества потребительских товаров, услуг и менеджмента на территории Воронежской области (2012-2016 годы)».

По результатам рассмотрения Концепции была разработана новая редакция Программы (Концепции) при непосредственном руководстве Президента АПИКТ ВО, которая прошла обсуждение и была  одобрена на заседаниях Правления АПИКТ ВО и Совета некоммерческих организаций при ТПП ВО, после чего  по Решению Совета была направлена в адрес заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя Правительства Воронежской области Гусева А.В., а также  передана для обсуждения в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

2. Проведение круглого стола «Архитектура электронного правительства Воронежской области».

АПИКТ ВО были приглашены докладчики –специалисты из С. Петербурга:

  • Гриднев В.В. – руководителя Центра информационных технологий в госсекторе компании АйТи,
  • Трутнев Дмитрий Родеславович – заместителя директора Центра технологий электронного правительства СпбГУ  ИТМО, сертифицированного аудитора информационных систем (CISA),

По результатам круглого стола был подготовлен проект Решения и передан руководству департамента информационных технологий и связи Воронежской области. Ответа нет.

3.Обсуждение задач и предложений по актуализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2020 года.

АПИКТ ВО  подготовлены  предложения и направлены в адрес заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя Правительства Воронежской области Гусева А.В.

4.   1.Обсуждение итогов реализации проекта создания информационной системы «Электронное Черноземье» в рамках выполнения ДОЦП «Развитие инновационной деятельности Воронежской области на 2011-2015 годы».

2.Обсуждение выполнения решения Комиссии Общественной палаты и Комитета по научно-техническому и инновационному развитию ТПП Воронежской области (13.04.11Г., протокол №02) о рассмотрении проекта Концепции областной целевой программы «Обеспечение повышения качества потребительских товаров, услуг и менеджмента на территории Воронежской области» (2012-2016 годы)».

5. 1.Обсуждение проекта ФЗ «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг». Докладчик - Гончаров Е.Н. - первый заместитель руководителя управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области.

2. Создание ИТ-кластера в Воронежской области.

Подготовлено и направлено в адрес руководства управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области Решение:

  • 1. Принять к сведению доклад заместителя руководителя управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области Е.Н. Гончарова.
  • 2. Поддержать основные положения, проекта ФЗ о Федеральной контрактной системе.
  • 3. Осуществлять взаимодействие между управлением государственного заказа организации торгов Воронежской области, Комитетом по научно-техническому и инновационному развитию ТПП ВО, Комиссией Общественной палаты Воронежской области  и АП ИКТ Воронежской области в целях повышения уровня информационной открытости и внедрения процедур общественного контроля за соблюдением требований ФКС на стадиях планирования, размещения и исполнения заказа.
  • 4. Предложить АП ИКТ Воронежской области  до конца января 2012 года разработать проект Концепции создания и развития ИТ-кластера Воронежской области и поместить  его на сайте Ассоциации для всеобщего обсуждения. 

6. Обсуждения оказания государственных, муниципальных и коммерческих  услуг населению Воронежской области с использованием универсальной электронной карты (УЭК).

Докладчик – Батуро Ф.А. - начальник управления по организации предоставления государственных и муниципальных услуг (ОКУ «АИР»).

7. Обсуждение защиты персональных данных при организации предоставления государственных, муниципальных и коммерческих услуг с использованием УЭК.

Оформление Решения  для  ОКУ «Агентство по инновациям и развитию».

8. «О кластерной политике в Воронежской области».

Основной докладчик – Коноплин Александр Федорович – директор ОБУ Воронежской области «Центр кластерного развития».

9.«О создании инновационной экосистемы ИТ-кластера Воронежской области». 

Все совместные мероприятия АПИКТ ВО и ТПП ВО подробно освещались на сайте Ассоциации (www.apiktvo.ru) 

Ближайшие темы заседаний:

  • 1.«О развитии системы начального и среднего профессионального образования» (совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации  «Деловая Россия»  и ОР «СППВО»).
  • 2.«Перспективы создания промышленных (технических) зон в Воронежском регионе»

К списку новостей