Новости

2016 / 20.02
Совместная образовательная программа ВГУ и Университета Короля Хуана Карлоса - окно для входа на российский рынок бизнесменов Латинской Америки и Испании

14–18 февраля делегация Воронежского государственного университета в составе ректора, профессора Дмитрия Ендовицкого, директора Института международного образования ВГУ Владимира Родионова, главного специалиста управления стратегического развития Юлии Светашовой с рабочей миссией посетила Испанию.

Основная цель визита – презентация программы «Бизнес с Россией: политические, культурные и экономические исследования российского рынка», реализуемой на базе ВГУ, Университета Короля Хуана Карлоса (Universidad Rey Juan Carlos, Испания, Мадрид) и образовательного центра Liceus (Испания, Мадрид), а также продвижение дистанционного обучающего курса «Русский язык для общения».

Программа «Бизнес с Россией: политические, культурные и экономические исследования российского рынка» направлена на создание у испаноязычных обучающихся целостного и комплексного представления о России, ее населении, истории и этнографии, экономике и политике, науке и культуре, экологии и географии, праве и религии, языке и литературе, традициях и ценностях. У выпускников программы будут сформированы необходимые компетенции для последующей профессиональной деятельности, так или иначе связанной с Россией.

– С такими проектами наш университет встречается впервые, это колоссальный опыт для нас. Программа, которую мы запускаем совместно с Университетом Короля Хуана Карлоса, совершенно уникальная, она предполагает фокусировку внимания на трех потенциальных сегментах образовательного рынка. Первый – это испанские специалисты в области международного бизнеса, которые планируют продвигать свои компании на территории России, но не знают ни политических, ни экономических условий нашей страны, ни ее истории, ни ментальности, ни языка. Второй сегмент – различные зарубежные ассоциации отелей в испаноязычных странах, где активно отдыхают российские туристы. Третий сегмент – русскоязычные диаспоры в этих странах, которые хотели бы получить образование высокого уровня. Университет Короля Хуана Карлоса – известный вуз, который находится в топе всех международных рейтингов. Получить диплом этого университета – это очень престижно. Мы позиционируем программу «Бизнес с Россией: политические, культурные и экономические исследования российского рынка» не только для Испании, будем ориентироваться также и на Иберийские страны. Основная особенность этой программы в том, что принципиальная часть обучающихся изначально не знает русский язык. Поэтому в течение полутора лет мы совместно с коллегами из Университета Короля Хуана Карлоса занимались разработкой онлайн-платформы «Русский язык для общения. Начальный уровень», – отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

15 февраля представители ВГУ встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Королевстве Испания и Княжестве Андорра Юрием Корчагиным и первым секретарем Посольства Сергеем Бондаренко, где собравшиеся обсудили образовательную программу «Бизнес с Россией: культурные и экономические исследования российского рынка». Посольство РФ в Королевстве Испания создало максимально благоприятные условия для продвижения этой программы в стране. Кроме того, представители делегации Воронежского госуниверситета встретились с членами известного в Испании клуба бизнесменов – клуба 567 (Club 567), где провели презентацию программы для представителей бизнес-сообщества. Представители клуба – люди в самом плодотворном возрасте – 1950-х, 1960-х, 1970-х годов рождения, которые сейчас влияют на экономику страны. Проведя презентацию, делегация ВГУ заручилась поддержкой бизнес-сообщества Испании на реализацию образовательной программы. Далее, 15 февраля, в Музее икон Casa Grande представители Воронежского государственного университета провели масштабную презентацию, на которой помимо вузовского сообщества присутствовали представители бизнес-сообщества и образовательных компаний, в частности президент образовательной группы ABY Луис Фуентес Афуера. Презентация вызвала неподдельный интерес у аудитории, присутствующие с интересом узнали, что есть возможность изучить особенности ведения бизнеса в России, а также получить магистерскую степень Университета Короля Хуана Карлоса и диплом о профессиональной переподготовке российского вуза.

16 февраля делегация ВГУ встретилась с ректором Университета Короля Хуана Карлоса Fernando Suárez Bilbao, где также присутствовал первый секретарь посольства РФ в Королевстве Испания Сергей Бондаренко. В ходе переговоров были достигнуты определенные договоренности, в частности о том, что образовательная программа стартует с 1 октября этого года. Для привлечения заинтересованных слушателей в Воронежском государственном университете в июле будет совместно организована Летняя школа для испанских студентов, участие в которой примут до 45 человек. Они познакомятся с русской культурой, узнают об особенностях обучения и проживания в ВГУ.

– Мы приняли решение о совместной подаче заявок на участие в программах Tempus,Erasmus Mundus и Erasmus+. Также мы планируем подписать соглашение об академическом обмене в рамках проекта Erasmus Mundus. Кроме того, по инициативе ректора испанского университета сейчас прорабатывается вопрос об открытии в бакалавриате Университета Короля Хуана Карлоса программы «Русская филология». Университет Короля Хуана Карлоса увидел мощный потенциал Воронежского госуниверситета в этой сфере, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

16 февраля состоялись переговоры с директором Фонда имени А.С. Пушкина Александром Черносвитовым, который также поддержал идею образовательной программы, Фонд будет оказывать помощь в формировании первой группы студентов.

17 февраля в ходе переговоров с Национальной ассоциацией центров электронного и дистанционного обучения ANCED ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий подписал с президентом ассоциации соглашение о сотрудничестве и продвижении на территории Испании образовательной онлайн-платформы «Русский виртуальный класс». Представители ассоциации подчеркнули, что онлайн-платформа, разработанная учеными ВГУ, выполнена на высоком качественном уровне.

На протяжении всей рабочей миссии делегацию вуза сопровождала стратегический партнер Воронежского государственного университета и Университета имени Короля Хуана Карлоса директор образовательного центра Liceus Пилар Морено.

Ссылка на источник

К списку новостей