Новости

2016 / 01.03
Заседание Ученого совета ВГУ

26 февраля в аудитории имени Л.Т. Гиляровской нового корпуса экономического факультета Воронежского государственного университета под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого состоялось заседание Ученого совета вуза.

Открылось заседание торжественным вручением дипломов доктора химических наук представителям химического факультета ВГУ Александру Зяблову и Андрею Потапову. Медалями «За заслуги в подготовке защитников отечества» были награждены декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов, декан математического факультета Александр Баев, декан геологического факультета Виктор Ненахов, декан факультета прикладной математики, информатики и механики Александр Шашкин, декан экономического факультета Павел Канапухин.

После торжественной части собравшиеся перешли к обсуждению повестки дня. Первым с планом стратегического развития исторического факультета выступил декан Владимир Глазьев. Он рассказал о направлениях подготовки, магистерских программах, кадровом составе и конкурентных преимуществах факультета.

Владимир Николаевич отметил, что основными стратегическими целями исторического факультета являются подготовка специалистов, сочетающих глубокие профессиональные знания с высокой общей культурой и гражданственностью, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области истории, социологии и политологической науки, распространение и пропаганда научных знаний, ориентация профессиональной подготовки студентов на требования рынка труда.

– В текущем году у нас увеличился набор на специальность «История». По инициативе ректора ВГУ наши преподаватели разработали курсы по истории Отечества для школьников, основная цель которых – повышение знаний учащихся образовательных учреждений Воронежа о Великой Отечественной войне. Большое внимание уделяется совершенствованию учебно-методической работы, внедрению новых форм обучения. На факультете лицензировано новое направление обучения бакалавриата «Востоковедение и африканистика», разработаны востребованные студентами магистерские программы по истории и политологии. За пять лет на факультете защитили пять докторских диссертаций, опубликовано 70 монографий, вышло 319 статей в реферируемых изданиях. В международной сфере мы развиваем два основных направления – Германия и Ирландия. К экспертизе основных образовательных программ мы планируем привлекать работодателей, – отметил Владимир Глазьев.

Он также рассказал о конкурентных преимуществах факультета, в частности об отсутствии конкурентов внутри региона в подготовке социологов, политологов, документоведов, о широкой базе практик, включающей в себя архивы, музеи, областную Думу, областную и городскую администрации, Общественную палату Воронежской области, молодежный парламент и молодежное правительство Воронежской области.

– Исторический факультет – знаковый, стоящий у истоков университета. ВГУ славен своим научным потенциалом, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Следующим на повестке стоял вопрос о социальном партнерстве в университете, содокладчиками по которому выступили проректор по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев и председатель профкома сотрудников Людмила Владимирова.

– Основа социального партнерства – коллективный договор, работа с которым продолжается по всем направлениям и приносит свои плоды. Наша задача – максимально взаимодействовать с коллективом университета, поддержать молодые и малоимущие семьи, – отметила Людмила Владимирова.

Олег Гришаев подчеркнул, что социальное партнерство в ВГУ выполняется на должном уровне. Важная роль режима социального партнерства в университете способствуют созданию благоприятного микроклимата в коллективе, повышению заинтересованности работников в результатах своего труда, что приводит к росту авторитета университета.

Члены Ученого совета также обсудили организационные вопросы и приняли по ним конкретные решения.

Ссылка на источник

К списку новостей