Новости

2012 / 24.05
Игорь Бойченко, генеральный директор группы компаний "РЕЛЭКС": "Стратегически важным отраслям нужны настоящие российские решения"

– Какие решения вашей компании доступны сегодня предприятиям ОПК?

– РЕЛЭКС всегда ориентировался на российскую промышленность, в том числе военную. Мы производим защищенные решения, не заимствуя компоненты свободно распространяемого программного обеспечения (СПО), понимая свою ответственность перед заказчиками, представляющими различные, в частности стратегически важные, отрасли, такие как военная промышленность. Мы сотрудничаем с предприятиями ОПК с первых дней существования РЕЛЭКС как по поставке наших «коробочных» решений, так и в разработке ПО на заказ.

– Ваш флагманский продукт – СУБДЛИНТЕР. Насколько активным спросом он пользуется? Каковы его ключевые параметры?

– Круг пользователей ЛИНТЕР расширяется с каждым годом. Помимо госструктур, силовых ведомств растет интерес к нашей СУБД в атомной промышленности, нефтегазовой, химической, в финансовом секторе, торговле. Радует и то, что ЛИНТЕР востребован не только на родине, но и в одном из самых технологичных регионов мира – Юго-Восточной Азии. В 2011 г. японская компания Brycen опубликовала новость о преодолении отметки в 30 млн проданных лицензий встраиваемой версии системы. И это всего за пять лет. Они считают наш ЛИНТЕР лучшим образцом встраиваемых решений в своем классе. СУБД можно охарактеризовать рядом параметров, каждый из которых, в зависимости от областей применения конечного решения, является важным или даже основополагающим. К ключевым параметрам ЛИНТЕР следует отнести: широкий набор утилит, интерфейсов; поддержку большого количества операционных систем (ОС); высочайшую отказоустойчивость; возможность работы в условиях жестких ресурсных ограничений; поддержку реального времени; простоту встраиваемости в ПО. Большинство пользователей ЛИНТЕР обычно добавляют к этому списку профессионализм и оперативность техподдержки. Стоит отметить, что ЛИНТЕР – единственная полностью российская СУБД, сертифицированная в МО РФ и ФСТЭК России по 3-му и 2-му классу защищенности(соответственно) от несанкционированного доступа к информации и по второму уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей.

– Какие приложения обычно используют ваш продукт? Какие требования в области безопасности, совместимости и поддержке режима реального времени выдвигаются заказчиком?

– Приложения на базе ЛИНТЕР многообразны по своей функциональности, областям применения. Нашей СУБД доверяют управление атомными реакторами, добычу нефти, безопасность воздушного движения, деятельность предприятий, работу станков, бытовой техники, мобильных приложений. Требования, предъявляемые к ЛИНТЕР, еще более многообразны и зависят от целей разработчиков. Что касается безопасности хранимой и обрабатываемой информации на уровне СУБД, то требования к ЛИНТЕР простираются от защиты персональных данных до защиты гостайны. Если рассматривать совместимость, то заказчикам важна кроссплатформенность, поддержка всех наиболее востребованных утилит, интерфейсов. Если говорить о поддержке реального времени, то СУБД должна обеспечивать полнофункциональную работу приложения в режиме 24×7, гарантируя отказоустойчивость системы.

– Как вы, будучи отечественными разработчиками, оцениваете перспективы российского софта в ОПК? От чего это будет зависеть?

– Это будет зависеть от поддержки российского разработчика ПО на административном, корпоративном и пользовательском уровне. Если государство и дальше будет заинтересовано в продвижении только зарубежных и псевдо российских продуктов с заимствованием иностранного СПО, особенно в стратегически важных отраслях, то скоро мы останемся не просто без отечественных технологий и науки – под угрозой окажутся безопасность, экономика страны. Не всегда путь адаптации иностранных продуктов под широкого российского потребителя является наиболее грамотным, есть вещи и поважнее быстрого гарантированного заработка.

– Какие проекты, реализованные в интересах оборонных предприятий за последнее время, вы бы выделили особо и почему?

– Сложно выделить отдельные проекты, реализованные РЕЛЭКС для ОПК, –все они интересны с точки зрения получения нового опыта, значимы с точки зрения достигнутых результатов. Среди наиболее памятных:

  • создание средств защиты информации СУБД ЛИНТЕР для МО РФ, известной как СУБД Линтер-ВС;
  • разработка специалистами компании-заказчика «Центра контроля космического пространства» на базе ЛИНТЕР;
  • создание версии ЛИНТЕР для использования в среде операционной системы реального времени ОС2000;
  • разработка автоматизированной системы защищённого управления топогеодезическим обеспечением войск и программных средств формирования распределённых геоинформационных хранилищ в АСУ военного назначения;
  • разработка подсистемы прозрачного переключения клиентских приложений при отказах узлов «горячего» резервирования на базе ЛИНТЕР;
  • создание специалистами компании-заказчика «Автоматизированной системы моделирования боевых действий» на базе ЛИНТЕР.

скачать в pdf

К списку новостей