Новости

2016 / 02.03
ВГУ посетил советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко

1 марта в рамках рабочего визита в Воронеж Воронежский государственный университет посетил советник президента РФ по развитию интернета, создатель проекта Liveinternet.ru, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко.

В начале визита почетный гость вуза встретился с ректором ВГУ, профессором Дмитрием Ендовицким. В беседе приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных и руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев, а также руководители ИТ-факультетов вуза: декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов и декан факультета прикладной математики, информатики и механики Александр Шашкин. Дмитрий Александрович кратко охарактеризовал место, которое занимает университет в региональном и межрегиональном интернет-сообществе:

– Исторически ВГУ являлся узлом научно-образовательной сети RBNet в Воронеже и обеспечивал доступ к интернету для восьми других вузов и НИИ города. Сегодня сеть ВГУ построена на основе самых передовых технических решений. Все студенческие кампусы оснащены сетью Wi-Fi, IP-телефонией и камерами удаленного доступа. Недавно студентами-программистами было разработано собственное мобильное приложение «Мобильный ВГУ». Активно развивается и совершенствуется официальный сайт вуза. С ним мы вошли в двадцатку лучших вузов России по версии рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает, насколько университеты мира представлены в глобальном интернет-пространстве. У нас есть учебные центры таких компаний, как T-Systems, NetCracker, DSR Corporation, OTSL и других. Мы активно работаем над электронным образованием, созданием онлайн-курсов. В частности, на днях было принято решение об открытии магистерской программы «Бизнес с Россией: политические, культурные и экономические исследования российского рынка», реализуемой на базе ВГУ, Университета Короля Хуана Карлоса и образовательного центра Liceus (Испания, Мадрид), в рамках которой была разработана онлайн-платформа «Русский язык для общения. Начальный уровень».

Дмитрий Александрович также презентовал гостям вуза проект создания УЛК «Центр информационных технологий», на базе которого будут работать ИТ-факультеты вуза и российские и зарубежные компании, которые открыли свои центры обучения в ВГУ. После этого делегация посетила лаборатории и центры подготовки, расположенные на факультетах компьютерных наук и прикладной математики, информатики и механики: лабораторию медицинской кибернетики, учебный центр «ИнфоТех» компании «NetCracker», учебный центр компании «Atos», учебно-научно-производственный центр компании «НЛМК–Информационные технологии», учебный центр компании «T-Systems», лабораторию вычислительной техники.

В продолжение визита в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялся круглый стол по проблемам интернета с участием представителей ИТ-компаний региона – директора школы анимации студии Wizart Animation Алексея Богатырева, директора воронежского филиала компании «Atos» Екатерины Русиной, генерального директора компании РЕЛЭКС Игоря Бойченко, директора компании Code Craft Дмитрия Панычева и других, – а также председателя правления Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области Владимира Журавлева, председателя Воронежского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергея Наумова.

Со вступительным словом к собравшимся обратился советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко:

– В ИТ-индустрии наблюдаются две проблемы. С одной стороны, нам нужны образованные студенты – все говорят об острой нехватке кадров. А вторая проблема – поиск путей развития отрасли, путей взаимодействия с государством. Моя основная задача сегодня – постараться понять, что можно сделать для решения этих проблем.

В ходе беседы представители компаний поделились своим опытом работы в сфере подготовки специалистов.

– Если говорить о проблемах, то основной остается нехватка кадров. В этой связи взаимодействие с ВГУ, на базе которого работает учебный центр компании, – это наш ключ к успеху. Мы надеемся, что высококвалифицированных молодых специалистов станет больше, – отметила директор воронежского филиала компании «Atos» Екатерина Русина.

– Специалистов для нашей студии мы готовим в школе анимации студии Wizart Animation. Мы надеемся, что в будущем в Воронеже, возможно, появится факультет компьютерной графики. В этой сфере требования к выпускаемому продукту и специалистам очень быстро растут, поэтому нам всегда нужны кадры, которые владеют самыми современными разработками и знаниями в этой области. Для создания мультфильмов мы используем зарубежное программное обеспечение, сейчас мы пытаемся внедрить в этот пакет свои разработки. Надеюсь, что в ближайшем будущем у нас появятся новые специалисты, которые смогут написать свой пакет программ для нашей студии, – поделился директор школы анимации студии Wizart Animation Алексей Богатырев.

– Цифровое производство или аддитивные технологии – наиболее динамично развивающаяся отрасль. Наш центр аддитивных технологий является одним из крупнейших в России, где представлены все технологии 3D-печати. В начале нашей работы, когда мы предлагали предприятиям свою продукцию, многие не понимали, что такое цифровое производство. Поэтому мы создали базовую кафедру с Воронежским государственным университетом. Также мы начали выпускать учебно-бытовые 3D-принтеры и оснащать ими школы, чтобы сразу на уровне школ и вузов готовить себе специалистов, – рассказал член совета директоров Центра аддитивных технологий Иван Щедрин.

– Малому бизнесу, в частности, ИТ-компаниям, нужны консультанты для подготовки проектов и написания заявок в Фонд «Сколково». Мы взяли на себя эту роль и видим результаты нашей работы: в 2015 году резидентами «Сколково» стали 50 воронежских компаний, тогда как в Санкт-Петербурге – 10 компаний, а в Новосибирске – 1 компания, – подчеркнул председатель правления Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области Владимир Журавлев.

Ссылка на источник

К списку новостей