Новости

2016 / 10.03
Promobot заговорил по-китайски

Резидент «Сколково» компания Promobot реализовала контракт на поставку пяти роботов в Китай, заключенный на выставке Irex 2015. Партнерство с китайской стороной принесло компании еще один заказ на поставку четырех роботов в текущем году и договор на сто роботов до конца 2017 года.

Promobot на Irex 2015. Фото: МТИ

Участие в выставке Irex 2015, о которой подробно рассказывал Sk.ru, открыло команде Promobot путь на китайский рынок. На выставке представители китайской компании Keysi Microelectronics обратили внимание на российского робота-помощника и отметили, что при высоких показателях распознавания речи и лиц, Promobot является самым доступным среди конкурентов. Прямо на выставке был заключен предварительный контракт на покупку 5 роботов, который к настоящему моменту выполнен, рассказали Sk.ru в компании.

Для поставки роботов команде потребовалось адаптировать робота под китайский рынок — то есть, полностью переработать лингвистическую базу под особенности китайского языка со всеми его особенностями. Для этого представители Promobot провели две недели со специалистами компании-партнера в Китае. В результате робот освоил китайский язык на базовом уровне — он может говорить и понимает речь. Команда Promobot будет расширять лингвистическую базу своего робота при помощи китайских коллег.

«Наш робот вызвал настоящий Wow-эффект на китайском рынке. Очень интересно наблюдать, как солидные китайские бизнесмены, общаясь с роботом, улыбаются ему, жмут руку. Подобное возможно, наверное, только в Азии», — рассказал Sk.ru сооснователь и руководитель проекта Promobot Алексей Южаков.

История взаимоотношений Promobot и китайских партнеров не заканчивается на внедрении первой партии роботов, подчеркивает представитель российской компании: «Наши новые партнеры оплатили еще четырех роботов и подписали договор на поставку до конца 2017 года еще ста роботов».

«Наверное, Promobot — единственная российская компания, сумевшая выйти на уровень производства и продажи сотен  сервисных роботов в год, добившись также выхода на международные рынки. Это безусловный успех, особенно на фоне того, что в России продается примерно 6-7 сотен промышленных роботов иностранного производства в год. Но даже это — доли процента от потенциального рынка сервисной робототехники в мире, который будет переживать стремительный рост в течении следующих 10 лет, — прокомментировал достижение сколковского резидента руководитель Робототехнического центра в ИТ-кластере «Сколково» Альберт Ефимов.

По мнению представителя Робоцентра, для того, чтобы Promobot мог успешно конкурировать с зарубежными аналогами, разработчики должны вложиться в создание системы самообучающегося искусственного интеллекта «на борту» робота, улучшить систему распознания речи и образов, добавить автономности. «Сколково будет помогать этой перспективной команде всеми возможными средствами», —подчеркнул Альберт Ефимов. 

Компания Keysi Microelectronics ltd расположена в часе езды от Шанхая, в городе Ханчжоу. Компания обладает обширной сетью контактов в сфере строительства и торговли по всему миру. «Благодаря нашим партнерам, мы сможем распространить наших промоботов по всей территории Китая: в банки, кинотеатры, торговые центры и другие места, где необходимо поднимать сервис и повышать качество обслуживания клиентов», — заявил Алексей Южаков.

Ссылка на источник

К списку новостей