Новости

2016 / 10.03
Lexy получит от «Сколково» 5 млн рублей на решение для распознавания речи

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Lexy получила от грантового комитета одобрение заявки на минигрант в размере 5 млн рублей. Средства будут направлены на разработку решения для распознавания человеческой речи в условиях шумных помещений.

Робот Lexy научится лучше понимать человеческую речь. Фото: Lexy

Над проектом «интеллектуального домашнего собеседника» Lexy работает команда студентов Сколковского института науки и технологий под руководством аспиранта лаборатории «Космической робототехники» Сколтеха Дмитрия Суворова. Созданием робота команда занялась в 2014 году. Сейчас Lexy — это устройство небольшого размера, оснащенное камерой, датчиками движения и сенсорами по всему периметру. На данном этапе команда проекта дорабатывает прототип Lexy и улучшает его интеллект.

Грант «Сколково» потребовался команде для того, чтобы научить робота лучше понимать запросы человека, рассказал Sk.ru Дмитрий Суворов: «Мы запросили грант для разработки решения на базе массива микрофонов по локализации источников звука и формированию диаграммы направленности. Оно необходимо, чтобы распознавать человеческую речь на расстоянии до пяти метров в шумных условиях. Похожие технологии используются в Amazon Echo, но они не могут применяться сторонними производителями бытовой техники и системными интеграторами. Мы же встроим наше решение в домашнего помощника Lexy, а также запустим несколько внешних проектов с системными интеграторами, которые выражают большой интерес к нашей разработке».

По словам Дмитрия Суворова, разрабатываемое решение для распознавания речи по ряду технических параметров будет значительно превосходить существующие на рынке аналоги.

Зрение у роботов сейчас намного более совершенно чем слух. Искусственный интеллект уже умеет отличать кошек от собак и распознавать знакомые лица лучше, чем сам человек, отмечает руководитель Робототехнического центра в ИТ-кластере «Сколково» Альберт Ефимов: «Слух пока остается слабым местом естественного взаимодействия человека и робота — электронные помощники хорошо научились распознавать команды водителей в автомобилях, но свободная, слитная человеческая речь еще слишком сложна для безошибочного распознавания. Если ребята из команды Lexy сумеют сделать то, что они заявляют, то это будет обязательно востребовано везде, где есть необходимость понимания речи человека. То, что Сколковский институт науки и технологий активно вовлечен в этот проект, наполняет нас уверенностью, что цели проекта будут достигнуты».

За время существования проект Lexy получил признание на авторитетных технологических конкурсах. Так, команда получила звание «лучшей» в робототехническом треке Startup Village 2015, стала победителем российского этапа Microsoft Imagine Cup 2015 в категории «Инновации», выиграла специальную номинацию премии «Стартап года». На днях стало известно, что Lexy вошел в список полуфиналистов Innorobo 2016.

Робот Lexy позиционируется как домашний помощник: он может подсказать время, сообщить, какая погода на улице, выдать справку на определенную тему из интернета. Также робот может стать частью «умного дома» — ему можно доверить управление домашней техникой, а при появлении владельца дома, робот будет первым начинать диалог. По словам разработчиков, они видят перспективы использования робота не только на массовом рынке, но и на рынке оборудования для людей с ограниченными физическими возможностями. В ближайшее время команда Lexy планирует провести испытания робота-помощника для помощи людям с нарушениями слуха и зрения. Выход Lexy на рынок планируется во второй половине 2016 года.

Ссылка на источник

К списку новостей