Новости

2016 / 22.03
Фонд «Сколково» проводит всероссийскую онлайн-конференцию в области ИТ в образовании

28 марта 2016 года Фонд «Сколково» совместно с EdTech-стартапами проведёт всероссийскую онлайн-конференцию на тему «Решения в области ИТ в образовании». 

Цель конференции – познакомить учителей, учеников и родителей всей страны с самыми передовыми решениями в сфере дополнительного и профессионального образования, а также собрать и проанализировать предложения по совершенствованию качества образования в России.

Участники конференции обсудят насколько информационные технологии облегчают процесс получения новых знаний и какие инструменты помогают быстрее приобретать и расширять компетенции. О новинках в сфере технологически инновационных сервисов в образовании расскажут компании-резиденты Фонда «Сколково» в области EdTech, которые занимаются созданием подобных смарт-платформ для дополнительного образования.

Необходимость участия в онлайн-конференции

Для государства: в 2007 году на международной олимпиаде по математике Россия заняла 1-е место, а в 2015 году лишь 8-е. Аналогичная ситуация сложилась и по ряду других дисциплин. Для того, чтобы дети по-прежнему занимали призовые места, необходимы максимальная адаптация процесса обучения к индивидуальным особенностям ребенка. Ведь именно математики и физики обеспечивают безопасность страны не только в реальном, но и цифровом мире. Следовательно, для достижения успехов следует использовать лучшие методики преподавания, геймификацию, искусственный интеллект и особенности детского восприятия. 

Кроме всего прочего, в современном мире человек может менять профессию более 10 раз за жизнь, в отличие от прошлых веков, когда профессия не менялась на протяжении поколений. И государство обязано обеспечить граждан новыми механизмами адаптации к стремительно меняющимся профессиональным требованиям. 

Для учителей: используя возможности EdTech, учителя могут строить индивидуальные траектории обучения, использовать современные методы удаленного обучения и экономить до 30% времени на проверки домашних заданий и отчетности. В свою очередь, ученики получают доступ к безграничным ресурсам и лучшим преподавателям страны.

Для родителей: при сокращении государственного бюджета на образование растет  спрос надополнительное обучение. Безусловно, занятия с репетиторами повышают успеваемость ребенка и увеличивают шансы на поступление в лучшие вузы страны и мира, однако, стоимость подобного образования очень высока и полностью ложится на плечи родителей. EdTech позволяет снизить нагрузку на семейный бюджет в разы без потери качества обучения и усвоения материала. Более того родители могут найти эффективные способы получения профессионального образования и для себя.    

Павел Новиков, руководитель направления CloudFinTechEdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «В декабре 2015 года мы провели первую онлайн-конференцию, которую посетило более 400 учителей Хабаровского края. Опыт оказался удачным и теперь мы хотим рассказать об уникальных разработках наших резидентов в сфере EdTech учителям и родителям всей страны».  

Мероприятие начнется 28 марта 2016 года в 10-00 по московскому времени и будет транслироваться в сети Интернет.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться: http://sk.foxford.ru

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ: 

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Марика Турманидзе

M +7-926-302-55-89

marika.unite@gmail.com

Ссылка на источник

К списку новостей