Новости

2016 / 23.03
К сотрудничеству с Центром технологий для ритейла «Сколково» приступили 8 крупнейших ритейлеров

Интерес к взаимодействию с Центром технологий для ритейла «Сколково» и возможность выделения площадок для тестирования инновационных проектов подтвердили уже восемь крупнейших ритейлеров: X5 Retail Group, «Азбука Вкуса», «Касторама», «Юлмарт», «Техносила», «М.Видео», Sela Group и IKEA Centres Russia.



Центр технологий для ритейла «Сколково» создан в конце 2015 года и в настоящий момент объединяет 50 стартапов различных направлений. Главная задача Центра - налаживание взаимодействия компаний-резидентов «Сколково», создающих технологии для ритейла, с крупными заказчиками из этой сферы. Такое объединение позволит резидентам создавать актуальные (в том числе совместные) решения под нужды конкретных розничных сетей. Последним эта идея показалась перспективной и всего за три месяца большинство крупных игроков рынка приступили к сотрудничеству с Центром.

Ольга Стрелова, руководитель Центра технологий для ритейла Фонда «Сколково»: «Центр представлен самыми разными проектами, которые занимаются решениями для торгового зала, логистики и складских помещений, электронной коммерции и маркетинговых активностей. Решения для ритейла представлены в нескольких кластерах Фонда «Сколково»: информационные и энергоэффективные, космические технологии и телекоммуникации. Поэтому интерес к сотрудничеству с Фондом проявляют ключевые игроки российской розницы: они получают доступ к инновациям».

В настоящее время обсуждается пилотный проект с компанией «Техносила» по усовершенствованию программы лояльности с целью персонификации покупателя, а также проект класса digital signage.

Николай Романенков, директор департамента информационных технологий компании «Техносила»: «Конкуренция растет, и от того, как быстро ты внедришь технологию, помогающую компании получить преимущество, банально зависит будущее самой компании. Преимущество в привлечении, идентификации, анализе клиента. В любой сфере, которая поможет сделать покупателя нашим клиентом всерьез и надолго». 

В свою очередь «Азбука Вкуса» заинтересована в  решениях, расширяющих сервисные возможности онлайн- и оффлайн-заказов. Это могут быть, например,   «умные» полки, позволяющие анализировать товарные запасы. 

Егор Ланько, директор omni-channel&e-commerce компании «Азбука Вкуса»: «Мы всегда открыты рынку и находимся в "активном поиске". Однако, технологии для нас — не просто дань моде или очередные инновации, которые просто "хочется". Дня нас это необходимые инструменты для развития ключевых показателей компании. Поэтому всегда интереснее живые команды и стартапы, которые предлагают понятные решения, нацеленные на рост эффективности уже в среднесрочном периоде».

См. также на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/articles/archive/2016/03/23/innovacii-_1420_-riteylu-roznichnye-seti-i-startapy-nalazhivayut-dialog-v-skolkovo.aspx

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Ссылка на источник

К списку новостей