Новости

2016 / 25.03
Госкорпорация Ростех заинтересована в сотрудничестве с ВГУ

23 марта ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий встретился с руководителем департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артемом Верховцевым, генеральным директором Национального Центра информатизации Госкорпорации Ростех (Госкорпорации Ростехнологии) Константином Солодухиным и заведующим отделом информационно-вычислительных систем ВЦ имени А.А. Дородницына РАН Феликсом Ерешко.

В начале встречи Дмитрий Александрович рассказал гостям об истории ВГУ, международной активности и факультетах вуза. В ВГУ информационными технологиями занимаются три факультета – факультет компьютерных наук, факультет прикладной математики, информатики и механики и математический факультет – здесь всегда традиционно большой конкурс во время приемной кампании.

Ректор также проинформировал о сотрудничестве вуза с ведущими ИТ-компаниями, которые открывают в вузе корпоративные магистратуры, предлагают стипендии и места практик талантливым студентам.

– В наших планах строительство Центра информационных технологий при поддержке Правительства Воронежской области. Он будет объединять все ИТ-направления нашего университета и других вузов нашего города. Университет занимает лидирующие позиции в Черноземье, мы не планируем останавливаться на достигнутом. Если есть интересные программы, где необходимы высококвалифицированные специалисты и инновационные идеи, то университет готов активно подключаться, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

– В Государственной корпорации Ростех создан кластер «Электроника», в него вошли предприятия, участвующие в разработке электронной компонентной базы и софт-решений, которые применяются как в оборонной промышленности, так и в гражданском секторе. Основная цель Центра информатизации  – стать разработчиком программных продуктов на российском рынке. При этом, если мы говорим о разработке ПО, то мы предполагаем, что оно станет стандартным в российских компаниях. Мы говорим о долгосрочной стратегии воспитания российских разработчиков, нам важно, чтобы развивались молодые специалисты в области ИТ. Наши основные разработчики будут находиться в регионах РФ. Мы заинтересованы в сотрудничестве с компаниями Воронежа, – отметил Константин Солодухин.

Он также подчеркнул, что важно, чтобы молодые специалисты шли работать в российские ИТ-компании. Важно заинтересовать молодежь, остановить отток молодых специалистов в зарубежные компании. На российском рынке программного обеспечения есть много проектов, которыми можно заинтересовать студентов.

Дмитрий Ендовицкий отметил актуальность обсуждаемой темы и предложил продумать стратегию сотрудничества с Госкорпорацией Ростех.

Ссылка на источник

К списку новостей