Новости

2016 / 30.03
Студенты ВГУ представили свои ИТ-проекты на медицинском хакатоне

14, 19–21 марта на базе компании DataArt прошел хакатон – форум разработчиков, посвященный использованию современных технологий в области медицины. Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный университет, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и компания DataArt.

Основной целью встречи организаторы ставили создание площадки для творческого общения, обмена идеями, замыслами и планами специалистов, молодых ученых, студентов и аспирантов в области информационных технологий и медицины. При этом, фантазия разработчиков не ограничивалась жесткими рамками: в хакатоне могли принять участие мобильные приложения, справочные системы, системы напоминаний, ПО для документооборота, приложения для носимых устройств и многое другое.

14 марта участники презентовали свои идеи и встретились с экспертами в области IT и медицины. В рамках хакатона собравшиеся смогли обсудить мировые тренды в области медицинских технологий, как отечественных, так и зарубежных, рассмотреть IT-решения сугубо медицинских проблем. В первой встрече приняли участие около 70 человек, в том числе почти 50 студентов факультетов компьютерных наук и прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета. Итогом первого насыщенного дня стало 9 проектов, разработанных командами численностью от двух до пяти человек. 19–20 марта ребята пробовали реализовать свои проекты, написать для них код, а 21 марта презентовали результаты экспертам. Все проекты были сложными и интересными по своей задумке.

Эксперты отметили некоторые проекты, связанные с медициной, которые получили развитие от уровня идеи до готового приложения. Такими разработками стали «Построение концентрационных треугольников Гибса-Розебома» и проект социальной направленности «Средства связи для людей с ограниченными возможностями».

– Мы ставили перед собой задачу собрать медиков, ИТ-специалистов и создать такую атмосферу, чтобы они смогли решить медицинские задачи из области ИТ. Участниками было предложено много интересных и сложных проектов, например, система записи в поликлинике «Хочу к врачу». Над ним в течение двух дней трудилась команда из пяти человек, это сложный по задачам проект. Для студентов участие в хакатоне – это, в первую очередь, возможность пообщаться с профессионалами в своей области, поработать с ними в одной команде, получить от них обратную связь. Самое удивительное то, что все проекты – это потенциально дипломные работы студентов, сделанные всего за два дня. Стоит отметить, что ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заинтересован в подобных разработках наших студентов. Часть идей уже внедряется, – отметил один из организаторов форума, преподаватель кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Алексей Максимов.

Ссылка на источник

К списку новостей