Новости

2016 / 01.04
Андрей Десятов, Петр Севостьянов: «Описать технологию ничего не значит, если не увидеть, как она работает»

Если сказать, что компания Nettle, появившаяся на воронежском рынке не так давно, идет в ногу со временем – значит слукавить. Nettle давно опережает его на несколько шагов, разрабатывая продукты, которые дают возможность погрузиться в совсем иной мир – мир 3D. Основатели компании Андрей Десятов и Петр Севостьянов рассказали, не только об известном в России NettleBox и о не менее интересном продукте NettleDesk, но и о глобальных планах на будущее.


- Компания Nettle основана в 2010 году, однако на вашем сайте указано, что коллектив компании работает на рынке интерактивной визуализации с 2007 года. Чем вы занимались в этот промежуток времени?

- У каждого из нас была своя компания. У Петра компания занимались интерактивной 3D-графикой, моя -  написанием программного обеспечения. Мы поработали совместно над крупными проектами и решили объединиться. Так, в 2010 году уже появилась компания Nettle.

- Компании каких отраслей являются вашими основными заказчиками?

 - Если мы говорим про наш продукт NettleBox*, то здесь много клиентов приходит из строительной отрасли и это логично, так как в данной сфере зачастую требуется демонстрация продукта заказчика, например жилого комплекса, в офисах продаж и шоу-румах. Также обращаются клиенты из сферы промышленности, в частности атомной, оборонной. Но NettleBox не единственный наш продукт, в числе других, например,  NettleDesk, который имеет больше образовательную направленность.

*Голографические макеты NettleBox -  современное презентационное решение для выставок, конференц-залов, VIP-презентаций, маркетинговых акций, обладающее мощным WOW-эффектом. Создает виртуальные голограммы, внешне неотличимые от окружающих нас предметов. Технология Motion Parallax 3D заставляет зрителя действительно поверить в реалистичность демонстрируемых виртуальных сцен.

- А что из себя представляет NettleDesk?

- Монитор с диагональю 27 дюймов, который стоит перед пользователем. В основе тот же самый голографический эффект, как у NettleBox, иллюзия полного объема.

- Что показывают на таких мониторах?

- Контент из трех естественнонаучных предметов. Химия – строение молекул, виды соединений. Биология – клетки, процессы деления и так далее. И еще физика.  С помощью NettleDesk ученик может погрузиться в микро- и макромир, увидеть ядерные реакции атомного реактора, магнитные поля катушки с током, строение электронных облаков и гибридизацию, провести химический эксперимент. 

- Насколько востребованным оказался такой продукт?

- В 2015 году мы сделали две поставки в  воронежскую военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и гимназию им. академика Н.Г. Басова. Басова. Также поставляли NettleDesk и в другие регионы - Москва, Уфа. Сейчас активно развиваем направление корпоративного образования, готовим проект для Российской самолетостроительной корпорации «Миг».

- А как обстоят дела с востребованностью ваших продуктов у зарубежных заказчиков?

- Здесь география обширная - США, Турция, Австралия, ОАЭ. Большинство заказчиков NettleBox также работают в строительной отрасли.

- Как отличаются цены для отечественных и зарубежных клиентов?

- В России цена одна, мы не делаем разделение по регионам. А для зарубежных клиентов цены выше, здесь мы, конечно, ориентируемся на международную валюту.

- В Воронеже вы - единственная компания, занимающаяся 3D-реализацией такого масштаба, а в России, или даже в мире?

- Всего по миру, как нам известно, несколько активно работающих компаний, развивающих технологию Motion Parallax Display – расположение объемных объектов в зависимости от положения зрителя -  их три, включая нас. Одна компания находится в США, вторая Leonar3do в Венгрии. Это те компании, которые создают специализированное оборудование, софт.  Что касается остальных компаний на рынке 3D-визуализации, то многие относятся  к интеграторам - берут готовые решения и из них собирают экраны. Готовые решения – это, например, motion capture для съемки кино, программа для отслеживания движения при съемке, например, мультфильмов, создания спецэффектов.

- Ваша работа включает три основных этапа - создание экрана, софта, и разработка дизайна проекта. Какой из этапов самый трудоемкий?

- Самое сложное – разработка оборудования, это и есть основная направленность нашей компании. Что касается разработки дизайна, то любая студия визуализации может разработать контент под наши устройства, так как у нас очень подробно описан процесс его создания, чаще всего с небольшими нюансами для наших технологий.

- Таким образом, вы продаете готовое оборудование компании, а компания может обратиться в другую студию для разработки контента?

- Да, в Екатеринбурге мы так работали - поставили оборудование, а заказчик сказал, что уже работает с компаниями по визуализации. Мы в свою очередь передали им все необходимые инструкции. Это достаточно хорошая  практика.

- Вы даете гарантию на ваше оборудование?

- Да, один год.

- В Nettle работают только воронежские специалисты?

- Изначально компания появилась в Воронеже, потому что здесь достаточно хорошая обстановка с кадрами. Именно поэтому здесь открывают свои подразделения очень крупные компании. И в нашей компании все сотрудники из Воронежа.

- Почему люди приходят к вам работать?

- В отличие от очень крупных компаний, где специалист принимает участие лишь на каком-то этапе создания общего дела, у нас человек видит конечный продукт своей деятельности, взаимодействует с полученным продуктом и видит результаты. Это очень важно для наших сотрудников.

- Расскажите о своих целях на ближайшие годы?

- У нас амбициозные планы. Сейчас мы занимаемся корпоративным сегментом, хотим сделать массовый продукт, недорогой для конечного пользователя. Наша цель – применение 3D-визуализации в домашних развлечениях. Это компактная и недорогая система, которая позволит с помощью телевизора получить новый тип 3D-дисплея. Мы сейчас находится в стадии разработки, планируем реализацию в ближайшем будущем, может быть даже к концу этого года.

Ссылка на источник

К списку новостей