Новости

2016 / 01.04
EdTech-стартапы «Сколково» представлены российским учителям

Кластер информационных технологий Фонда «Сколково» и Центр онлайн-обучения «Фоксфорд» провели всероссийскую онлайн-конференции «Решения в области ИТ в образовании», в которой приняли участие около 2 тысяч учителей. Еще около 5 тысяч работников сферы образования ознакомились с материалами конференции в записи.

Участники онлайн-конференции. Фото: Sk.ru

По словам организаторов мероприятия, они задались целью познакомить учителей, учеников и родителей страны с передовыми решениями в сфере дополнительного и профессионального образования, а также собрать и проанализировать предложения по повышению качества образования в России. О своих решениях в рамках онлайн-конференции рассказали резиденты фонда «Сколково», работающие в сфере EdTech (образовательных технологий): Центр онлайн-образования «Фоксфорд», онлайн-платформа «Учи.ру», платформа GlobalLab, единая образовательная сеть «Дневник.ру», сервис «ЯКласс» и проект «СкретчДуино».

Участники конференции представили собственные решения для повышения эффективности и доступности образования. В частности, внимание было уделено онлайн-платформам, которые обеспечивают доступ к учебным материалам и электронному контенту школьникам и учителям из любых точек России.

«Участие в конференции позволило нам не только еще раз напомнить о преимуществах перехода на электронный документооборот в школе с помощью «Дневник.ру», но и получить обратную связь от заинтересованных педагогов, — рассказала заместитель генерального директора по развитию «Дневник.ру» Екатерина Киселева. — Как мы и ожидали, зачастую в школах просто не в курсе, что отказаться от дублирования отчетности в бумажном виде и разгрузить тем самым педагогов – в компетенции администрации школы! Мы учтем этот момент и будем проводить информационную работу в образовательных организациях».

Участники онлайн-конференции. Фото: Sk.ru

В конференции также участвовали председатель Образовательного клуба «Сколково», руководитель направления Cloud,FinTech & EdTech IT-кластера Фонда «Сколково» Павел Новиков и руководитель проекта «Школа Новых Технологий» Игорь Марчак. В прошлом году Образовательный клуб «Сколково» уже проводил подобную онлайн-конференцию для учителей Хабаровского края, напомнил Павел Новиков. По его словам, тогда организаторы получили позитивные отклики и решили провести подобное мероприятие для учителей всех регионов России.

В дальнейшем к онлайн-конференциям по теме EdTech планируется подключать учителей из стран СНГ. «Наша главная цель — помочь всем участникам образовательного процесса выбрать наиболее подходящие инструменты для своих задач, будь то получение новых знаний, экзамен или олимпиада», — заявил Павел Новиков.

Каждый педагог, принявший участие в онлайн-конференции или посмотревший ее в записи, получит электронный сертификат участника на портале «Фоксфорд». Материалы конференции доступны на странице sk.foxford.ru.

Ссылка на источник

К списку новостей