Новости

2016 / 18.04
Участники Сколково представили свои проекты на конференции Retail New Idea

12 апреля 2016 в День космонавтики прошло не менее космическое событие в мире ритейла Road Show #1 Retail New Idea при поддержке венчурного фонда the Untitled, Национальной ассоциации сетевой торговли, Фонда развития интернет-инициатив и Сколково. Мероприятие собрало более 100 участников - первых лиц розничной торговли и представителей венчурной индустрии.




На Road Show 15 технологических стартапов из портфелей вышеназванных фондов представили конкретные кейсы применения своих технологий, уже реализованные с российскими ритейлерами. В интерактивном формате спикеры поделились своими решениями для улучшения бизнес-метрик розничной торговли, которые явно показали представителям сферы эффект от внедрения инноваций на практике.

Открыл конференцию приветственным словом Константин Синюшин, директор и сооснователь венчурной компании the Untitled, в котором рассказал про создание и открытие единой площадки, на которой любые качественные проекты любых инвесторов и любых основателей смогут получить доступ к клиентам, интересующимся инновациями в своей области - Retail New Idea. 

Вторым выступил Евгений Бутман, основатель и руководитель Группы компаний IDEAS4RETAIL, член Правления Национальной Ассоциации Сетевой Торговли. Евгений Юрьевич указал на текущие проблемы в бизнесе и интерес к их решению за счет технологических проектов. 

Продолжил вступительным словом Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ, который рассказал про основные моменты, в которых Фонд помогает стартаперам при прохождении акселерации. 

Завершила торжественное открытие Road Show Ольга Стрелова, руководитель Центра технологий для ритейла "Сколково" выступлением с презентацией о работе и развитии центра с момента его основания в октябре 2015 года.

Ольга Стрелова

В первой сессии докладов спикеры представили пять проектов - Mercu, E-Contenta, CERA Marketing, GuaranaCam и Vocord. Решения в том или ином виде были посвящены аналитике: участники мероприятия узнали о проектах в сфере анализа Big Data, о сервисах видео-аналитики, предназначенных для снижения воровства в магазинах или формирования информации о потребительском поведении в торговом зале.

Вторая сессия выступлений включила в себя доклады о технологиях, повышающих эффективность продаж - от систем вовлечения линейного персонала и решений для управления цепочками поставок и складскими запасами до повышения среднего чека за счет таргетированных предложений на основании данных программ лояльности. Свои решения представили семь проектов: Giftoman, Mycroft Assistant, reEnter, SweetCard, LifeStyle Marketing, Ronin Pro и CardsMobile.

В третьей сессии докладов были представлены три проекта, объединенных тематикой "look&feel"- от интерактивных витрин до управления цифровыми носителями в магазине. Свои решения повышения бизнес-метрик представили #upnews, Surfancy и AddReality.

Завершала мероприятие бизнес-дискуссия на тему "Ожидания ритейлеров от внедрения Digital/Tech сервисов", которую модерировал Владислав Широбоков - сооснователь и коммерческий директор East-West Digital News. 
Участие в панели приняли заместитель директора по коммуникациям ФРИИ Сергей Скрипников, директор по развитию Giftoman Алексей Костарев, советник по информационным технологиям в ООО Алькор и Ко (сеть Л'Этуаль) Николай Зайцев, генеральный директор розничной сети "Семь+Я" Неменов Виталий и вице-президент группы компаний "Новард", совладелец сети "Эконика" Саркисов Сергей.  Участники панели обсудили в каких-бизнес процессах ритейлеров инновационные сервисы наиболее востребованы и какие препятствия на пути их внедрения обычно возникают. В завершении обсуждения каждый из представителей ритейла рассказал, какие проблемы в текущей ситуации на рынке возникают в бизнесе и каких решений ждет сфера от технологических стартапов. 

Итоги мероприятия подвели интерактивным голосованием за лучший проект в нетворкинг-сервисе MeYou. Три команды - Giftoman, GuaranaCam и E-Contenta - набравшие наибольшее количество зрительских симпатий, получили возможность опубликовать статьи с описанием своих кейсов в ТОП-3 отраслевых СМИ. 

По отзывам посетителей Road Show #1 Retail New Idea прошла продуктивно и информативно. Участники мероприятия смогли найти ответы на свои вопросы, завязать новые полезные контакты и получить реальные практические решения для своего бизнеса.

Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ:
Получился результативный формат мероприятия. Только отборные стартапы, действительно первые лица от ряда retail-сетей и совершенно предметное общение. Не смотря на разговоры про кризис и традиционную осторожность крупного бизнеса,  уже на следующей неделе запостятся несколько тестовых внедрений предложенных на мероприятии продуктов.

Владислав Широбоков, сооснователь и коммерческий директор East-West Digital News:
Российский венчурный рынок, в том числе технологичных стартапов для ритейла, знаменит своим незначительным числом экзитов и слабым интересом корпораций к использованию услуг стартапов. Спасибо первому в серии мероприятии 'Retail New Idea', что сокращает дистанцию между розничной торговлей и новыми технологическими проектами. Road Show такого формата в данный момент, по сути,  единственный пример площадки, где корпоративные заказчики могут рассказать инвесторам и их проектам о своих реальных потребностях и получить их решение. 

Стрелова Ольга, руководитель Центра технологий для ритейла "Сколково":
Прекрасная идея проведения мероприятия Retail New Idea! Множество новых мыслей, интересных мнений, неординарных личностей. Участники Фонда "Сколково" - Vocord, reEnter, Surfancy и CardsMobile - получили обратную связь и несколько предложений о сотрудничестве. Мы приятно и с пользой провели время! Надеемся, что следующее мероприятие из серии Retail New Idea пройдет не менее продуктивно.

Ссылки на проекты:

1. Giftoman  http://www.giftoman.com/

2. AddReality http://addreality.ru/

3. GuaranaCam http://guaranacam.com/

4. #upnews http://www.upnews.tv

5. E-Contenta  https://e-contenta.com/ru/

6. MyCroft Assistant http://mycroftbs.ru

7. SweetCard www.sweetcard.com

8. Merku http://merku.ru

9. CERA Marketing  http://www.ceramarketing.com

10. LifeStyle Marketing  http://www.lifestylemarketing.ru

11. Vocord http://www.vocord.ru/

12. Surfancy www.getsurfancy.com

13. reEnter http://reenter.ru/  

14. CardsMobile https://cardsmobile.ru/

15. Ronin Club http://ronin.pro

Ссылка на источник

К списку новостей