Новости

2016 / 11.05
HP создает инвестиционную группу

Венчурное подразделение HP профинансирует стартапы в области 3D-печати, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, носимых гаджетов и интернета вещей.

Компания HP, выделившаяся из состава одноименной корпорации и занимающаяся производством персональных компьютеров и принтеров, рассчитывает усилить свой бизнес с помощью нового поколения предпринимателей. Во вторник компания объявила о создании инвестиционного подразделения HP Tech Ventures, которое будет вкладывать средства в стартапы, технологии которых должны будут помочь ей в развитии бизнеса.

По словам Шейна Уолла, директора HP по технологиям, объявление можно считать простой формальностью, так как инвестиционное подразделение функционировало и раньше, продолжая проекты, начатые еще до ноябрьского разделения Hewlett-Packard. Основное внимание новая структура будет уделять разработкам в области трехмерной печати, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, носимых интеллектуальных устройств и так называемого интернета вещей. «Наши инвестиции помогут нам ускорить развитие уже имеющихся решений или разработку революционных технологий, которые пока не вышли за пределы лабораторий», – пояснил Уолл.

Такая инвестиционная стратегия не нова – достаточно упомянуть венчурное подразделение корпорации Intel, с 1991 г. приобретшее доли более чем в 1400 компаниях (по словам информированного источника, Intel, недавно объявившая о масштабной реструктуризации бизнеса, планирует продать часть инвестиционного портфеля Intel Capital).

Уолл, пришедший в HP три года назад, ранее долгое время работал в Intel, в том числе в подразделении Intel Capital. Он подчеркивает, что в отличие от Intel HP намеревается инвестировать средства из своего бюджета, а не использовать традиционные инвестиционные фонды. «Мы будем фокусироваться на важнейших инвестициях», – говорит Уолл.

В рамках инвестиционного подразделения будут действовать команды как в родном для HP калифорнийском Пало-Альто, так и в Тель-Авиве. HP и раньше осуществляла часть своих операций в Израиле, который также является важным средоточием стартапов и венчурных фирм. Руководить HP Tech Ventures должен будет Эндрю Болуэлл, топ-менеджер HP, получивший прозвище «ведущий прорывник». Он будет подчиняться Уоллу.

Hewlett Packard Enterprise, вторая компания, выделившаяся из Hewlett-Packard и специализирующаяся на серверных решениях и системах хранения, также имеет свое инвестиционное подразделение – Hewlett Packard Ventures.

Перевел Александр Силонов

Ссылка на источник

К списку новостей